«ПОЭЗИИ ЛЕТЯЩАЯ СТРОКА» (КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ПОЭЗИИ)

Сегодня 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Он был утвержден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается ежегодно 21 марта. 

К этому праздничному дню в НБ РИ открыта книжно-иллюстративная выставка «Поэзии летящая строка», подготовленная сотрудниками отдела краеведения и отдела обслуживания читателей.

В разделах выставки представлена ингушская и русская поэзия многими изданиями – поэтическими антологиями, авторскими и коллективными поэтическими сборниками, книгами, хрестоматиями, в которые вошли поэтические произведения и статьи литературоведов.

Творчество поэтов Ингушетии представлено антологиями ингушской поэзии, изданными в разные годы, в том числе, подготовленными в НБ РИ («Са дошо Г1алг1айче», «Наьнах дола дош», «Са наьна мотт»), сборником устного народного творчества «Г1алг1ай халкъа иллеш» («Ингушские народные песни»), сборниками стихов классиков и современников.

Произведения Тембота Бекова, Джемалдина Яндиева, Хаджи-Бекира Муталиева, Хамзата Осмиева, Джабраила Албакова, Али Хашагульгова, Гирихана Гагиева, Магомеда Вышегурова и других выдающихся  поэтов, а также тех авторов, которые создают свои произведения сегодня, способны подарить читателю немало возвышенно-светлых эмоций от  соприкосновения с прекрасной поэзией.

Русская поэзия представлена творчеством произведений русских поэтов XVII, XIX, XX веков. Это стихотворения Александра Пушкина и Петра Вяземского, Афанасия Фета и Федора Тютчева, Александра Блока и Анны Ахматовой, Сергея Есенина и Марины Цветаевой, Беллы Ахмадулиной и Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко и Андрея Вознесенского,  Владимира Высоцкого и Андрея Заболотского и др. чьё творчество стало крупнейшим и самобытным явлением русской литературы.

Ждём наших читателей!

Слайдер:
«ПОЭЗИИ ЛЕТЯЩАЯ СТРОКА» (КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ПОЭЗИИ) 0 «ПОЭЗИИ ЛЕТЯЩАЯ СТРОКА» (КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ПОЭЗИИ) 1
0
12:35
1032
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се