«ИССЛЕДОВАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ДУХА»: (К 85-ЛЕТИЮ В.Г. РАСПУТИНА (1937 – 2015ГГ.)

Книжно-иллюстративная выставка «Исследователь национального духа», посвященная 85-летию известного российского писателя Валентина Распутина, открыта в читальном зале Национальной библиотеки Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева. Выставка, , На выставке, подготовленной сотрудниками отдела обслуживания читателей, представлены материалы, освещающие жизненный и творческий путь писателя.

Выдающийся прозаик, являющийся представителем литературного течения, получившего название «деревенская проза», Валентин Григорьевич Распутин родился в селе Усть-Уда Иркутской области.

По окончании школы он поступил на историко-филологический факультет Иркутского университета, в годы учебы в котором работает внештатным корреспондентом молодежной газеты. Уже тогда он заявил о себе как талантливый литератор. Первая книга рассказов Распутина "Человек с этого света" была издана в 1967 в Красноярске. В этом же году, выходят его повесть "Деньги для Марии", а затем, в последующие годы – повесть "Последний срок" и ряд других произведений, принесших ему известность как одного из лучших современных русских прозаиков.

На выставке творчество писателя представлено книгами: «Век живи – век люби» (М., 1986), «Повести» (М., 1986), «Живи и помни» из серии «Красная книга русской прозы» (М., 2002) и др., в которые вошли рассказы и повести о жизни русской деревни и судьбах простых русских людей ("Прощание с Матёрой", "Пожар", "Что передать вороне" и мн. др.).

Приглашаем читателей посетить нашу выставку и ознакомиться с ее материалами, прикоснуться к живому слову одного из самых ярких представителей «деревенской прозы».

Слайдер:
«ИССЛЕДОВАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ДУХА»: (К 85-ЛЕТИЮ В.Г. РАСПУТИНА (1937 – 2015ГГ.) 0 «ИССЛЕДОВАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ДУХА»: (К 85-ЛЕТИЮ В.Г. РАСПУТИНА (1937 – 2015ГГ.) 1 «ИССЛЕДОВАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ДУХА»: (К 85-ЛЕТИЮ В.Г. РАСПУТИНА (1937 – 2015ГГ.) 2
0
10:00
521
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Ко Дню национального ингушского костюма, отмечаемого ежегодно в нашей