«ИСПОВЕДЬ ВЛЮБЛЕННОЙ»: К 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ШАРЛОТТЫ БРОНТЕ

К 200-летию со дня рождения знаменитой английской писательницы Шарлотты Бронте в читальном зале Национальной библиотеки открылась книжно-иллюстративная выставка «Исповедь влюбленной», подготовленная сотрудниками отдела обслуживания читателей.

На выставке представлены материалы о жизни и  творчестве поэта и романиста, любимой читателями на протяжении без малого двух веков Ш. Бронте.

Шарлотта Бронте родилась 21 апреля 1816 года в Западном Йоркшире в большой семье священнослужителя англиканской церкви. Рано осталась без матери, а затем и без двух старших сестер, умерших от болезни. Восьмилетняя Шарлотта, оставшись старшей среди детей, заботилась о младших, взяв на себя ответственность за семью, что закалило ее характер, сделало ее мудрой и стойкой к житейским невзгодам.

Образование получила вначале в Кован-Бриджской школе для дочерей духовенства, затем в Роу-Хэдской школе, также обучалась на дому отцом и тетей. Проявляла  с детства способности не только к литераторству, но и имела талант художника, занималась рукоделием. После завершения учебы, работала учительницей.

В 1846 году Шарлотта и ее сестры  Эмили и Энн  опубликовали сборник стихотворений под мужскими псевдонимами Каррер, Эллис и Эктон Белл, а вслед за этим  – дебютные романы  «Учитель», «Грозовой перевал» и «Агнес Грей».

Изданный к концу 1847 года роман Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» имел огромный успех, а  после выхода в свет книги «Шерли» в 1849 году, стало известно, кто скрывается под мужским псевдонимом Каррер Белл, сделав молодую писательницу знаменитостью в литературных кругах.

На выставке можно будет узнать более подробные сведения о жизненном и творческом пути Шарлотты Бронте, а также познакомиться с представленными здесь изданиями книг писательницы, включая, конечно, знаменитый и всеми любимый роман «Джейн Эйр», не раз экранизировавшийся, вызвавший бурный отклик зрителей во всем мире, а также романы «Городок», «Эмма» и другие.

Приглашаем посетить выставку и познакомиться с ее материалами, рассказывающими об одном из самых ярких и талантливых английского романтизма и реализма – Шарлотте Бронте.

Слайдер:
«ИСПОВЕДЬ ВЛЮБЛЕННОЙ»: К 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ШАРЛОТТЫ БРОНТЕ 0 «ИСПОВЕДЬ ВЛЮБЛЕННОЙ»: К 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ШАРЛОТТЫ БРОНТЕ 1
0
16:50
1762
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се