МАТЕРИАЛЫ В РАМКАХ ПРАЗДНОВАНИЯ 110-ЛЕТИЯ ИДРИСА МУРТУЗОВИЧА БАЗОРКИНА

В этом году юбилей выдающегося национального  классика Идриса Муртузовича Базоркина в Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева    прошел в сетевом формате в связи с ограничением на проведение массовых мероприятий.

 

И.БАЗОРКИН. ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

Келигов Мурат Юсупович,

 доктор философских наук, профессор

 

Краткое освещение трудов и творчества И.Базоркина – дело ответственное и, пожалуй, рискованное. Слишком объёмна и сложна фигура автора знаменитой книги. Перефразируя слова Гете о Байроне, считаю возможным сказать так: пусть ингуши думают о Базоркине все, что им угодно, но нет у них другого писателя, который мог бы сравниться с ним. Он ни на кого не похож и во многом разительно превосходит всех остальных.

ИдрисБазоркин – человек разносторонних знаний. В его творчестве, не без оснований, находят моменты истории, этнографии, религии, значительным является энциклопедическое измерение исследуемой действительности. И, все же, "Из тьмы веков» - не история и не интеллектуальное коллекционирование. В классическом произведении Базоркина дана картина национального характера, национального духа и национальной души. В своем творчестве и, в особенности, в его романе, Базоркин концентрирует свое внимание на вековечных смысложизненных исканиях ингушей: горы, башни, Земля предков, смерть, историческая память. То есть речь идет о национальных символах и духовных скрепах, с которыми связана повседневная жизнь ингуша. По идейно - нравственной и художественно - эстетической глубине воплощения жизни ингушского народа,Базоркин по праву остается выразителем национального духа. У автора («вечной» для ингушей) знаменитого романа было выстраданное мировоззрение, своя гражданская позиция и убеждения.

Кто же есть Базоркин? Как могла родиться  такая духовно- интеллектуальная глыба в ингушской культуре? Не разворачивая ответы на эти вопросы, хочу лишь в краткой форме обратить внимание на следующие моменты.

1. Осмысление творчества Базоркина и предпосылок  создания его книги невозможно без учета масштаба личности российско – ингушского писателя. Базоркин – не «родовая», а историческая личность по глубине воздействия на судьбы народа. Базоркин – личность интеллектуально мощная, духовно-мужественная, цельная. Появление такой личности было предопределено позитивным влиянием генетической линии семьи Базоркиных. Глубоким было духовно-нравственное влияние на И.Базоркина его отца и матери. Такие качества, как достоинство и честь, принципиальность, личное и духовное мужество, были усвоены на всю жизнь. И, все-таки, главные факторы, сделавшие Базоркина выдающейся личностью, заключены в нем самом: это целеустремленность, собственные знания, активная гражданская позиция.

2. Базоркин проявил себя творческой натурой в различных сферах жизни: политико-идеологической, художественно-эстетической. Неоценимой является заслуга Базоркина в том, что своей книгой «Из тьмы веков» он создал духовный космос  ингушского народа. Также ярким и бесценным является и активное участие Базоркина в составлении различных  политико – идеологических документов в адрес руководителей партии и государства с просьбой о восстановлении попранных прав ингушского народа. Во всей этой деятельности ему принадлежит главная роль.

3. Базоркин – талантливый и реалистично-мыслящий человек и он мог бы достичь успехов в решении ряда вопросов и проблем, актуальных для ингушского народа. Но он мудро избрал литературу, как наиболее понятную для людей и действенную форму духовно-интеллектуальной деятельности. Литература была избрана Базоркиным, как наиболее продуктивное средство для раскрытия исторического процесса восхождения общественного сознания ингушского народа.

Хотя я бы и не стал мистифицировать творчество ингушского классика, и не стал бы делать из его творчества «национальную реликвию».

4. И в завершение своих рассуждений, скажу о личном моменте. Дело в том, что талант и слава Базоркина были  не всем по душе. Об этом вслух, как правило, не говорили, но это имело место. Как это ни странно, но человек, имевший столько заслуг перед народом и мужественно боровшийся за его права, оказался во внутреннем одиночестве. Не знаю, был ли он «изгоем судьбы», но баловнем судьбы его не назовешь. Это был одинокий путник, следовавший всю жизнь своим убеждениям, своим духовно – нравственным принципам.

13 июня 2020.

 

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА

Слово об Идрисе Базоркине

 

 

ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ

Приглашаем вас познакомиться с выступлениями и материалами, подготовленными нами в рамках мероприятий НБРИ по празднованию юбилея И.М. Базоркина, пройдя по нашим ссылкам.  Здесь вы найдете видеопрезентации наших проектов и выставок, посвященных И. М. Базоркину, видеоинтервью сына писателя – Т. Базоркина, выступления ученых и исследователей творчества, литературные обзоры.

 

0
11:01
938
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се