МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛЕПКЕ В НБРИ

Национальная библиотека Ингушетии продолжает запланированный цикл обучающих мероприятий «Кхоллама пхьоале» («Мастерская творчества»), проводимых в рамках федерального проекта «Гений места», и направленных на раскрытие творческих способностей детей и молодежи.

Сегодня, 22 марта, в НБ РИ состоялся первый мастер-класс по художественной лепке из глины, который провел для школьников Народный художник Республики Ингушетия, руководитель Студии искусств г. Сунжа  Багаудин Шарпудинович Сагов.

Учиться у Мастера азам скульптурной техники (лепки) пришли учащиеся 6-7 классов СОШ № 5 г. Сунжа в сопровождении школьного организатора Хулимат Абукаровной Клематовой, а  также ученицы Б. Ш. Сагова  из Студии искусств.

Багаудин Шарпудинович рассказал о скульптуре, как виде искусства, пояснил, что является главным в овладении техникой художественной лепки, какими должны быть первые шаги начинающих.

Багаудин Сагов в своей студии обучает детей скульптурной лепке из различных материалов – глины, пластилина, соленого теста. Для сегодняшнего занятия он выбрал глину-сырец, которую добывает сам в предпочтительном  для этого месте нашей республики, а затем подготавливает, делая ее пригодным и податливым в руках материалом.

И вот, из бесформенных заготовок глины в руках юных скульпторов стали появляться фигурки животных, людей, выросли древние башни, поплыли ладьи. Дети увлеченно работали,  а мастер терпеливо объяснял секреты техники малой скульптуры.

В конце занятия все забрали свои изделия на доработку, а также получили домашнее задание от мастера. Серия художественных мастер- классов будет продолжена как в скульптуре, так и в других видах изобразительного искусства.

Слайдер:
МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛЕПКЕ В НБРИ 0 МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛЕПКЕ В НБРИ 1 МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛЕПКЕ В НБРИ 2 МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛЕПКЕ В НБРИ 3 МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛЕПКЕ В НБРИ 4
0
17:30
907
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се