АБДУЛ-ГАМИД СИПСОЕВИЧ ГОЙГОВ – КЛАССИК ИНГУШСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

5 ноября родился классик ингушской литературы, писатель, драматург, публицист Абдул-Гамид Сипсоевич Гойгов (1896-1948).

А.-Г. С. Гойгов принимал активное участие в становлении ингушской государственности, был делегатом Съезда народов Востока в г. Баку в 1921 году,  в составе делегации этого съезда был на встрече В. И. Лениным в Москве. Был организатором революционного движения в Ингушетии, участвовал в боях с белогвардейцами.

Значителен также его вклад в ингушскую литературу, как автора многих художественных и публицистических произведений («Пробуждение», «Утро свободы», «За новую жизнь» и др.), а также председателя Ингушского литературного общества (позже – ассоциации). Являлся одно время и редактором владикавказской газеты «Горская беднота».

Первые очерки и статьи были опубликованы на страницах местных газет того времени («Народная власть», «Революционный горец» и др.), начиная с1918 года.

Произведения Абдул-Хамида Гойгова были изданы в книгах: «Избранное», и других. Наследие классика хранится в отделе краеведения НБ РИ, предлагаются для знакомства читателям на книжных выставках ингушской литературы, как традиционных, так и виртуальных.

0
13:40
955
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се