«СНЕЗНАЙКОЙ К ЗНАНИЯМ»: К 110-ЛЕТИЮ Н.Н.НОСОВА (1908 - 1976)

В читальном зале НБ РИ открылась книжно-иллюстративная выставка «С Незнайкой к знаниям», посвященная 110-летию со дня рождения Николая Николаевича Носова – известного русского советского прозаика, драматурга, киносценариста,  которого многие знают больше как  детского писателя, автора знаменитой книги о Незнайке.

Из представленных на выставке материалов читатели смогут почерпнуть для себя много интересной информации, связанной с жизнью и творческой деятельностью писателя.

Примечательно, что выставка совпала с проходящей в библиотеке Всероссийской неделей «Живой классики» в библиотеках, и будет полезна учащимся – будущим конкурсантам одноименного конкурса юных чтецов.

Из развернутых биографических справок, подготовленных организаторами выставки – сотрудниками отдела обслуживания читателей, разворачивается панорамная картина жизни писателя.

Николай Носов  родился 23 ноября 1908 года в г. Киев в артистической семье. Детство и школьные годы писателя прошло в городке Ирпень, близ Киева, где и окончил гимназию, а затем школу рабочей молодежи.

 С юных лет будущий писатель увлекался музыкой, пением, любительским театром, шахматами, фотографией, электротехникой и даже радиолюбительством, а также точными науками, особенно химией.  Конечно,  в этом длинном ряду увлечений одаренного юноши не могло не найтись место литературе, и первые свои опыты по сочинительству он предпринимает в рукописном журнале "Икс".

Так как юность писателя пришлась на непростые переломные времена российской истории, из-за чего пришлось перенести немало жизненных тягот. Все же, ему удается поступить в  Киевский художественный институт, откуда переводится в Московский институт кинематографии.

Окончив учебу в 1932 году, Николай Носов до 1951 года  работает постановщиком и режиссёром мультипликационных, научных и учебных фильмов.

Первая литературная публикация Носова – рассказ для детей, "Затейники" – состоялась в 1938 году: а позже в популярном детском журнале  "Мурзилке" стали издаваться и другие его рассказы.

 Первый сборник Носова «Тук-тук-тук» вышел в  1945 году, и нетрудно понять, 4акой радостью для детишек стала эта книжка в то тяжелое время, когда еще не успели умолкнуть пушки. 

На книжной выставке представлены произведения Николая Носова, в красочных обложках и  иллюстрациях, в  том числе, в виде книжки-игрушки –  «Затейники», и  «Тук-тук-тук», изданные в 200 0 году, а также: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка на луне», «Витя Малеев в школе и дома»  «Веселая семейка» и другие.

По некоторым из произведений писателя были сняты детские художественные и мультипликационные фильмы.

Творчество Николая Носова любимо и детьми, и взрослыми, которые тоже «родом из детства», и многие смогут с улыбкой вспомнить занимательных персонажей из его книг.

Приглашаем всех на нашу выставку!

Слайдер:
«СНЕЗНАЙКОЙ К ЗНАНИЯМ»: К 110-ЛЕТИЮ Н.Н.НОСОВА (1908 - 1976) 0 «СНЕЗНАЙКОЙ К ЗНАНИЯМ»: К 110-ЛЕТИЮ Н.Н.НОСОВА (1908 - 1976) 1
0
16:40
1307
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се