В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПАМЯТИ АХМЕТА ОРЦХОЕВИЧА МАЛЬСАГОВА

Сегодня сотрудники обслуживающих отделов НБ РИ организовали и провели мероприятие, приуроченное к 90-летию со дня рождения известного ученого и педагога Ахмета Орцхоевича Мальсагова, с участием учащихся 9 – 10 классов СОШ № 5 г. Сунжа и Заслуженного учителя РИ Д. М. Булгучевой.

Заведующие национально-краеведческим отделом и отделом текущей и ретроспективной периодики Зарема Евлоева и Лидия Баркинхоева рассказали школьникам о жизненном пути, научной и творческой деятельности А. О. Мальсагова.

Для школьников была проведена презентация юбилейной книжно-документальной выставки, на которой были представлены материалы из краеведческого фонда библиотеки.

В ходе библиографического обзора библиотекари познакомили ребят со многими уникальными изданиями с полок выставки, содержащими научные работы ученого и бесценные тексты устного народного творчества в его редакции и литературной обработке, в том числе комментарии к ним.

Также со своим рассказом об А. О. Мальсагове и его вкладе в науку и образование выступила педагог Дина Мурцаловна Булгучева, отметив, что ученым был составлен целый ряд учебников и хрестоматий для ингушских школ.

Свои небольшие аналитические выступления по ингушским пословицам и поговоркам подготовили также некоторые из ее воспитанников.

Юные читатели смогли также сами познакомиться с выставкой, с содержанием представленных на ней книг, многие из которых являются библиографической редкостью,  погружающей в мир древних ингушских мифов и легенд, сказок и пословиц, старинных песен.

Книжно-документальная выставка будет работать до конца января, приходите в читальный зал НБРИ.

Слайдер:
В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПАМЯТИ АХМЕТА ОРЦХОЕВИЧА МАЛЬСАГОВА 0 В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПАМЯТИ АХМЕТА ОРЦХОЕВИЧА МАЛЬСАГОВА 1 В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПАМЯТИ АХМЕТА ОРЦХОЕВИЧА МАЛЬСАГОВА 2 В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПАМЯТИ АХМЕТА ОРЦХОЕВИЧА МАЛЬСАГОВА 3 В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПАМЯТИ АХМЕТА ОРЦХОЕВИЧА МАЛЬСАГОВА 4 В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПАМЯТИ АХМЕТА ОРЦХОЕВИЧА МАЛЬСАГОВА 5 В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПАМЯТИ АХМЕТА ОРЦХОЕВИЧА МАЛЬСАГОВА 6 В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПАМЯТИ АХМЕТА ОРЦХОЕВИЧА МАЛЬСАГОВА 7 В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПАМЯТИ АХМЕТА ОРЦХОЕВИЧА МАЛЬСАГОВА 8 В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПАМЯТИ АХМЕТА ОРЦХОЕВИЧА МАЛЬСАГОВА 9 В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПАМЯТИ АХМЕТА ОРЦХОЕВИЧА МАЛЬСАГОВА 10 В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПАМЯТИ АХМЕТА ОРЦХОЕВИЧА МАЛЬСАГОВА 11 В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПАМЯТИ АХМЕТА ОРЦХОЕВИЧА МАЛЬСАГОВА 12
0
15:55
332
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се