«ДАХАЛДА ИЛЛЕШ»: СБОРНИК ТВОРЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДНОЙ АРТИСТКИ ИНГУШЕТИИ РАИ ЕВЛОЕВОЙ

В Национальную библиотеку поступило издание «Дахалда иллеш», подготовленное и выпущенное в 2022 году в Магасе Республиканским Домом народного творчества имени заслуженного артиста РФ К. А. Евлоевой.

Творчество Народной артистки Республики Ингушетия Раи (Клавдии) Ахметовны Евлоевой знакомо и любимо в Ингушетии каждому ценителю нашейсамобытной национальной культуры.

В своем предисловии к книге заместитель министра культуры РИ Ильяс Евлоев пишет, что Рая Евлоева «своим творчеством и безграничной любовью к ингушскому народу, к его культуре и традициям оставила яркий след в современной истории ингушского народа»,называя ее «берегиней лучших музыкальных и хореографических традиций народа».

Введение написано директором РДНТ Алаудином Эсмурзиевым. В нем он отмечает неоценимый вклад Раи Евлоевой в культуру Ингушетии, ее талант и неповторимую манеру исполнения.

Рая Евлоева является автором более 270 песен на слова русских, ингушских, чеченских и арабских поэтов, прославленной вокалисткой, виртуозно владеющей национальной гармоникой.

Она внесла большой вклад в развитие ингушского хореографического искусства. В разные годы была концертмейстером ансамбля «Вайнах», художественным руководителем госансамбля «Ингушетия», музыкальным руководителем госансамбля «Магас», художественным руководителем ансамбля «Сата».

В уникальный сборник «Дахалда иллеш» («Пусть живут песни!») включены ноты и тексты песен и мелодий композитора и автора-исполнителя.

Репертуарная книга явится прекрасным пособием для музыкальных школ, национальных оркестров и вокальных ансамблей, а также будет полезно всем, кто интересуется ингушской музыкальной культурой.

Слайдер:
«ДАХАЛДА ИЛЛЕШ»: СБОРНИК ТВОРЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДНОЙ АРТИСТКИ ИНГУШЕТИИ РАИ ЕВЛОЕВОЙ 0 «ДАХАЛДА ИЛЛЕШ»: СБОРНИК ТВОРЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДНОЙ АРТИСТКИ ИНГУШЕТИИ РАИ ЕВЛОЕВОЙ 1
0
12:00
307
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Ко Дню национального ингушского костюма, отмечаемого ежегодно в нашей