К 110-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МАЛЬСАГОВА ТУГАНА ХАДЖИМОХОВИЧА

В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева оформлена книжно-иллюстративная выставка, посвященная 110-летию со дня рождения выдающегося сына ингушского народа, основателя Ингушского Государственного музея краеведения Тугана Хаджимоховича Мальсагова.

Туган Мальсагов родился в 1912 году  в селении Альтиево Назрановского округа Терской области в семье Хаджимоха Мальсагова.

В годы войны Т. Х. Мальсагов отправился добровольцем на фронт, вскоре в звании старшего лейтенанта отправился на Южный фронт, где служил политруком. В одном из ожесточенных боев осенью 1941 года был  тяжело ранен и оказался в военно-полевом госпитале, откуда из-за серьезных ранений на фронт вернуться не смог.

В годы высылки Т. Х. Мальсагов жил в Кустанайской области Казахской ССР, работал заместителем начальника областного леспрома, начальником обллесснабсбыта. Занимая эти посты, он имел возможность оказывать реальную помощь спецпереселенцам и делал все возможное для них. В 1955 году Т. Х. Мальсагов как ветеран войны был снят со спецпереселенческого учета, получив право на выбор  местожительства, незамедлительно со своей семьей вернулся в родную Ингушетию.

В 1972 году Туган Мальсагов организовал музей, которому в последствие, 31 августа 1990 года,  было присвоено имя его основателя. А 6 апреля 1993 г. Постановлением Совета министров РИ № 37 музей стал называться Ингушским государственным музеем краеведения им. Т. Мальсагова.

На выставке представлены материалы отражающие жизненный путь Тугана Хаджимоховича Мальсагова, такие как:

Возвращение к истокам (Саратов, 2000);

Гешаев, М. Знаменитые ингуши (Магас, 2006);

А. Мальсагов. Наследие Таргима ();

Ах. Мальсагов. Генеалогия ингушских фамилий (); а также публикации на страницах республиканских и российских  газет, журнала «Литературная Ингушетия» и др.

С этими и другими материалами выставки вы можете ознакомиться, посетив библиотеку. 

0
15:20
696
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се