«ПОДВИГУ ЗАЩИТНИКОВ СТАЛИНГРАДА ЖИТЬ В ВЕКАХ» ПОБЕДА НАД НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ВОЙСКАМИ В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

В читальном зале НБ РИ работает книжная выставка «Подвигу защитников Сталинграда жить в веках», посвященная одному из решающих событий Великой Отечественной войны – Сталинградской битве. Она завершилась победой советских войск, в составе которых находились и  уроженцы Ингушетии.

На тематической выставке представлены материалы из фондов обслуживающих отделов библиотеки, рассказывающие о Сталинградской битве как о важном военном рубеже, победа на котором повлияла на дальнейший ход Великой Отечественной войны.

В операциях Сталинградской битвы активное участие принимал 255-й Отдельный Чечено-Ингушский кавалерийский полк. До конца 1942 года полк выступал на южных подступах к Сталинграду. В сражениях у Котельниково, Чилеково, Садовой, у озера Цаца и в ряде других мест личный состав понес большие потери, противостоя передовым соединениям германских танковых частей.

Судьба многих бойцов этого кавалерийского полка была неизвестна до недавних времен, пока не были открыты военные архивы.

О  Сталинградской битве, о героическом участии в ней сынов Ингушетии, Чечни и представителей других народов Северного Кавказа,  расскажут читателю следующие историко-документальные издания:

- Абазатов, М. А. Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза (Грозный, 1973).

- Ингушетия в Великой Отечественной войне (Ростове-на-Дону, 2010).

-Вклад репрессированных народов СССР в победу в Великой Отечественной войне. 1941-1945 (Элиста, 2010).

- Память. 1941-1945 (Нальчик, 2010).

- Библиографический указатель «Военная летопись Ингушетии», подготовленный в НБ РИ и изданный в Назрани в 2015 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и др.

 

В числе защитников Сталинграда был уроженец Ингушетии Чапанов Яхья Дзаамиевич, призванный в действующую армию Ачалукским райвоенкоматом 5 мая 1942 года.

Он служил рядовым в 1-й роте 6-го батальона 41-го стрелкового полка 84-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта. Участвовал в ожесточенных боях на территории Городищинского района и города Сталинграда. В одном из боев пропал без вести.

Больше информации о защитниках Сталинграда вы найдете в книге «В памяти народной».

На экспозиции также представлен материал газеты «Сердало», в котором говорится о присвоении вновь образованным улицам в Дзержинском районе Волгограда имен славных земляков, участников Сталинградской битвы, Джабраиле Картоеве и Японце Абадиеве.

Выставка работает с 27 января, ждем Вас!

Слайдер:
«ПОДВИГУ ЗАЩИТНИКОВ СТАЛИНГРАДА ЖИТЬ В ВЕКАХ» ПОБЕДА НАД НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ВОЙСКАМИ В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ 0
0
15:40
483
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се