ВЫСТАВКА-ЭКСПОЗИЦИЯ РЕДКИХ РЕТРОСПЕКТИВНЫХ СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ ОТКРЫТА В НБ РИ

20 декабря в читальном зале НБРИ открылась выставка-экспозиция редких ретроспективных справочно-библиографических изданий за период  с 1899 по 1938 годы, хранящихся в фонде  информационно-библиографическогоотдела.

Пользователи НБ РИ  имели возможность познакомиться  на выставке с такими раритетными изданиями, как:

- справочное издание Русский Биографический словарь за 1900. 1911, 1912, 1913, 1918 годы;

- справочник цитат и афоризмов «Крылатое слово»  автора Займовского  С.Г., 1930 года издания;

Из материалов архивной коллекции выдающегося ингушского ученого Н. Ахриева представлены:

- «Указатель художественной литературы к курсу истории средних веков» (сост. З.И. Рогинский), изданв 1938 году. В него вошелсписок оригинальных произведений средневековых авторов и важнейшие образцы эпического творчества, а также издания научно-популярной литературы, иллюстрирующие историю средневековья;

- Опыт систематического критического указателя «Историческая беллетристика в школе» (М.,1912), раскрывает особенности изучения и беллетристического воспроизведения  античного мира.

- брошюра Кричинского Л.К. «Библиографические материалы о татарах Польши, Литвы, Белоруссии и Украйны» (Петроград, 1917) на старославянском языке содержит исторические сведения о немногочисленном племени литовских татар;

- указатель-справочник литературы по Востоку, издан в 1917 году Научной  Ассоциацией Востоковедения СССР и содержит критический обзор книг и журнальных статей, вышедших на русском языке за время с 1917 по 1925 годы. В данном указателе-справочнике размещен, в том числе,  очерк Н. Яковлева «Ингуши», вышедший  вМоскве в 1925 г. Очерк посвящен  исследованию Ингушетии, ее быта и культуры.

-  «Материалы библиографии истории гражданской войны на Северном Востоке»Н.Я. Виткинда (М., 1934), выпущенные научно-исследовательской ассоциацией по изучению национальных и колониальных проблем;

 - указатель к статьям и материалам в Грузинской периодической печати (1852-1910), изданный в Петербурге в 1916 году,содержит список литературы по языкознанию, этнографии, географии, археологии, истории.

-  «Указатели къ переводу Рубрука» (М., 1933) являются приложением  к  трудам Виллема Рубрука, путешествовавшего по Монголии, Палестине, Кавказу.

Редкие ретроспективные библиографические издания, предлагаемые читателям на нашей экспозиции,  призваны заинтересоватьнаучных работников–историков, краеведов, библиографов, архивистов, библиофилов, преподавателей и студентов.

Слайдер:
ВЫСТАВКА-ЭКСПОЗИЦИЯ РЕДКИХ РЕТРОСПЕКТИВНЫХ СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ ОТКРЫТА  В НБ РИ 0 ВЫСТАВКА-ЭКСПОЗИЦИЯ РЕДКИХ РЕТРОСПЕКТИВНЫХ СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ ОТКРЫТА  В НБ РИ 1
0
11:50
1406
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се