В НБ РИ ПОСТУПИЛИ НОВЫЕ ДАРСТВЕННЫЕ ИЗДАНИЯ

  В НБ РИ переданы из Ингушского научно-исследовательского института гуманитарных наук им. Ч. Э. Ахриева (НИИ ГН) новые дарственные издания, вышедшие в свет в 2020 году.
  Краеведческие фонды пополнят научные труды сотрудников НИИ  ГН, исследующих древнюю историю, традиции и обычаи ингушского народа, а также историю национального движения на Северном Кавказе.
  - Монография Л. Т. Агиевой «Культура уважения к старшему поколению и речевой этикет ингушей» посвящен изучению культурообразующих элементов в традициях и обычаях ингушского общества, с анализом, в том числе, их роли и месту в современном обществе.
  - Сборник научных статей Б.А. Хайрова «Шумеро-ингушские связи (К постановке проблемы)»  представляет собой этимологическое исследование лексики шумерского языка на основе нахского языка
  - Монография Т. Х. Матиева «Горское национальное движение в революциях и гражданской войне на Северном Кавказе (1917 – 1921)» является первым в отечественной историографии опытом комплексного анализа одной из важнейших страниц новейшей истории Северного Кавказа – участия горского национального движения в событиях революции и гражданской войны в России 1917 – 1932 гг.
  Вместе с новыми издания НИИ ГН фонд НБРИ пополнился вышедшим в 2017 году и переданным НБ РИ изданием – монографией З.Х., Киевой и  М.М. Султыговой «Современный ингушский язык. Лексикология и фразеология». Важная и нужная нашим филологам книга дополнит число  уже имеющихся экземпляров, ранее передававшихся библиотеке.
  Также в библиотечный  фонд вольется дарственное издание, поступившее  из Чеченской республики. Это библиографический указатель «Академик живописи Петр Захаров-Чеченец» (сост. М.-Э. Ибриев), выпущенный Союзом писателей ЧР.
  Указатель издан в 2020 году в Грозном и представляет собой первый свод источников, объединяющий большой массив информации о трагической судьбе известного талантливого художника 19 века, чеченца по национальности.
  Мы благодарны за эти дары, расширившим наименования литературы национально-краеведческого фонда НБ РИ и будут полезны читателям, которые могут познакомиться с этими интересными изданиями в нашем читальном зале.

 

Слайдер:
В НБ РИ  ПОСТУПИЛИ НОВЫЕ ДАРСТВЕННЫЕ ИЗДАНИЯ 0 В НБ РИ  ПОСТУПИЛИ НОВЫЕ ДАРСТВЕННЫЕ ИЗДАНИЯ 1 В НБ РИ  ПОСТУПИЛИ НОВЫЕ ДАРСТВЕННЫЕ ИЗДАНИЯ 2
0
16:45
659
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Ко Дню национального ингушского костюма, отмечаемого ежегодно в нашей