КОГДА ЦВЕЛИ ВИШНИ…: (ПАМЯТИ ГИРИХАНА ГАГИЕВА)

14 апреля исполняется 75 лет со дня рождения Народного поэта Ингушетии Гирихана Аюповича Гагиева, одного из лучших и любимейших нашими читателями мастеров пера,​ которого, к великому сожалению, уже нет с нами.
Гирихан Гагиев внес своим творчеством неоценимый вклад в развитие ингушской литературы, украсив ее, словно россыпью сияющих жемчужин, своими прекрасными поэтическими произведениями. Он является автором сборников поэзии на русском и ингушском языках: «Ловца», «Керттерадар», «Вахара ц1ай», «Хьоца», «Молитва к родному краю», «Орел над скалой», четырехтомника «Поэзи», трехтомника «Поэтические произведения», и др.​

Слог поэта столь легок, изящен и неповторим, что, даже встречая какое-то из его стихотворений, ранее незнакомое нам, мы можем легко понять, кто является автором. Гагиевские строки не спутать ни с какими другими, они полны очарования и чудесны, как весеннее цветение назрановских вишен, которое он воспевал с нежной любовью к родному краю.

«Боалаш са балмаш т1а к1ай зиза тувс, Наьсаре, Наьсаре – бос лепа к1увс …»​ ​ («Вишни на плечи мои роняют белые лепестки, Назрань, Назрань –​ сияющий радужно ковер»)…. ​ Кто не помнит эти строки стихотворения, «Наьсарен вальс» («Назрановский вальс»), ставшего знаменитой песней-ингушским вальсом!..
На музыку переложены также и многие другие стихотворения Гирихана Гагиева, хотя они и сами – словно музыка.

Из-под его пера вышло также немало произведений для детей («Хоза моза»,​ «Дог1а халхадувл» и др.), наполненных любовью, добротой, юмором... ​ Много стихов посвящено им матери, отчему краю, родному языку и другим важным и вечным темам, в том числе нравственно-философского содержания, в которых поэт предается размышлениям о жизни, о человеческих поступках, о морали и, о добре и зле …
Один из сборников стихов Гирихана Гагиева был издан НБ РИ, большим другом которой он был. Эта маленькая книжка, выпущенная нашим издательским отделом в рамках проекта «Библиотека поэзии», принесла ему удачу (как он сам говорил с улыбкой) – после ее выхода в свет ​ был преодолен имевшийся на тот период творческий кризис, издано несколько поэтических сборников. ​

В довольно большом количестве стихотворения поэта были включены \в каждый из трех томов антологии поэзии НБ РИ («Моя золотая Ингушетия», «Слово о матери», «Язык народа моего»), вышедших в отличном качестве и оформлении в ростовском издательстве «Южный издательский дом».
В 2015 году в республике широко отмечался юбилей Гирихана Гагиева, проводились литературные вечера, встречи поэта​ с читателями…​ НБ РИ организовала и провела тогда свое торжественное юбилейное мероприятие по случаю этого знаменательного события, собрав большую аудиторию почитателей таланта поэта, его коллег и друзей по писательскому ремеслу.

Как оказалось, встречи эти были последними в жизни поэта, словно бы прощальными… Этот радостный для него год оказался также и трагическим. В том юбилейном для него году, Поэта не стало. Это известие потрясло всех, кто лично знал и кто не знал его и был знаком с творчеством, утрата была для всех огромна и невосполнима, в том числе, конечно, она была велика для ингушской литературы

Он ушел так же, как и пришел в этот мир – под жизнеутверждающее цветение ингушских вишен. Ушел, оставив нам и грядущим поколениям бесценное творческое наследие. Светлая ему память! Дала къахетам болба.

Видеопрезентация к 75-летию поэта Гирихана Гагиева.
@nko_nbri

 

0
18:55
1141
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се