100-ЛЕТИЕ ГЕРОЕВ ВОЙНЫ: АБДУЛА ЦОРОЕВ И САВАРБЕК ПЛИЕВ

В этом году Ингушетия отмечает 100-летний юбилей славных сынов ингушского народа, героических участников Великой Отечественной войны  – Абдулы ДудиевичаЦороева (1919-1985) и Саварбека Лорсаевича Плиева (1919–2012). 

К этим юбилейным датам в НБ РИ открыта книжная выставка «100-летие героев войны: Абдула Цороев и Саварбек Плиев». 

Представленные на ней материалы освещают  жизненный путь двух выдающихся личностей, рассказывают о той  ожесточенной войне, ворвавшейся некогда в их молодость и, через круги ада которой они с честью прошли.

Среди представленных изданий ежегодно издаваемый НБ РИ  «Календарь знаменательных и памятных дат», на страницах которого  публикуются  биографические сведения обАбдулее ДудиевичеЦороеве и  Саварбеке Лорсаевиче Плиеве.

Также на выставке представлены историко-документальное издание «Ингушетия в Великой Отечественной войне»,  сборник материалов научно-практической конференции «Подвиги отцов –  крылья сыновей»,  и другие издания.

Знаменитый разведчик партизанского отряда Абдула Дудиевич Цороев родился в 18 августа 1919 году в Назрани. Там же окончил школу, а в 1934 году поступил в Ставропольский автодорожный техникум.

В 1937 году Абдула Цороев поступил в Московский театральный институт на актерское отделение, но со 2-го курса института был направлен в Коленковическое военное училище,

В 1941 году в звании лейтенанта Красной Армии он отправился на службу под  г. Брест, в 37-ю Краснознаменную мотострелковую дивизию, где вскоре,22 июня1941г. получил первое боевое крещение.

Командуя ротой в 6-ти км от Бреста, молодой офицер прикрывал отступление основных сил дивизии, а после продолжал воевать начальником разведки партизанского отряда особого назначения.

В 1944 году А. Цороев был тяжело ранен и отправлен на самолете в тыловой госпиталь, а оттуда направлен в места, куда в этом же году был выслан весь его народ (Казахстан и Киргизия). Там бывший разведчик партизанского отряда был принят на работу в Министерство Госбезопасности Киргизской ССР.

АбдулаДудиевичЦороев за проявленное мужество в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками был награжден Орденом Красного Знамени, двумя Орденами Красной Звезды, медалями: «Партизан ВОВ», «За оборону Москвы» и другими наградами.

Другой герой Великой Отечественной, ветеран пограничной службы, защитник Брестской крепости, прошедший через всю войну до победы, полковник СаварбекЛорсаевич Плиев родился 6 ноября 1919 близ Назрани, в с. Плиево.

В 1940 году окончил Военно-пограничное училище в г. Орджоникидзе и был направлен в западный пограничный военный округ заместителем начальника пограничной заставы.

В начале Великой Отечественной войны служил начальником пограничной заставы 17 Краснознаменного пограничного отряда, первой принявшей  бой в Брестской крепости.

Затем в ходе войны служил в 70-й Особой ударной армии, 282-м Свердловском стрелковом полку. Получил ранение под Кенигсбергом и после лечения в госпитале вновь  вернулся на фронт.

После войны Саварбек Лорсаевич служил на островах Курильской гряды. После создания в в нашей республике Совета ветеранов Республики Ингушетия возглавлял его с 1993 по 2008 гг.

Плиев С. Л. награжден: орденом «Красного знамени», двумя орденами «Красной звезды» и орденом «Отечественной войны 1 степени», а также медалью «За боевые заслуги».

Слайдер:
100-ЛЕТИЕ ГЕРОЕВ ВОЙНЫ: АБДУЛА ЦОРОЕВ И САВАРБЕК ПЛИЕВ 0 100-ЛЕТИЕ ГЕРОЕВ ВОЙНЫ: АБДУЛА ЦОРОЕВ И САВАРБЕК ПЛИЕВ 1
0
16:25
852
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се