«ПЕРВЫЙ ЛЁТЧИК НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ»: КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА К 125-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ РАШИД-БЕКА ЧАХОВИЧА АХРИЕВА

В читальном зале Национальной библиотеки Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева работает выставка «Первый лётчик на Северном Кавказе», посвященная 125-летию со дня рождения Рашид-Бека Чаховича Ахриева – первого лётчика на Северном Кавказе, «пионера авиации» Таджикистана, первого лётчика Ингушетии.

Рашид-Бек Ахриев родился в 1897 г. в семье первого ученого из ингушей Чаха Ахриева. Участвовал и в первой, и во второй мировых войнах. На его счету десятки боевых вылетов на бомбардировщике в тыл противника. Занимался доставкой боеприпасов и продовольствия в блокадный Ленинград. 20 января 1942 года звено из трех транспортных самолетов Ли-2 (Р.-Б. Ахриев был ведущим) попало под огонь немецких зенитных орудий. Самолет, на котором был Рашид-Бек Ахриев, сбили. Он упал на временно оккупированную территорию. После освобождения Ленинградской области, останки летчика были с почестями захоронены.

На выставке читатель сможет ознакомиться с книгами, статьями и другими материалами, посвящениями Рашид-Беку Ахриеву. Это такие книжные издания, как: «Подвиги героев бессмертны» (Магас, 2014); «Вклад репрессированных народов СССР в Победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Т.1 (Элиста, 2010); «Ингушетия в Великой Отечественной войне» (в 2-х книгах. – Ростов н/Д, 2010); «Ингушетия в Великой Отечественной войне». Кн. 1 (Ростов н/Д, 2005); «Возвращение к истокам: история Ингушетии в лицах и фактах» (Саратов, 2000); Мальсагов,Ах. У. «Ингуши: краткая история, их участие в войнах России» (Пятигорск, 2005); «Книга памяти». Т.1 (Назрань, 2002); Дзарахова, З. М.-Т. «Ингушетия в веках»: историко-этнографический альбом (Ростов н/Д, 2012). Также в фонде имеется материал о нем на страницах периодических изданий. Это газеты «Сердало», «Ингушетия», «Комсомольская правда» и др.

Со всеми материалами этой выставки можно будет ознакомиться в читальном зале НБ РИ! Приглашаем наших читателей!

0
14:35
1525
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се