ВЫСТАВКА К ЮБИЛЕЮ  УЧЕНОГО МНОГОГРАННАЯ ЛИЧНОСТЬ ЗЕЙНЕП ДЗАРАХОВОЙ

К 60-летнему юбилею известного ученого, искусствоведа, популяризатора культуры, науки и других сфер жизни Ингушетии  Зейнеп Магомед-Тагировны Дзараховой национально-краеведческий отдел Национальной библиотеки им. ДЖ. Х. Яндиева  подготовил персональную выставку.

Выставка знакомит читателя с  широким  многолетним  научным  и творческим путем  З. Дзараховой, с ее научными трудами, публицистикой, сборниками, составителем которых она является. На  стенде выставки также представлены  статьи и очерковые материалы из страниц республиканской и российской печати, центральным героем которых является эта необычайно трудоспособная, многогранная в своих интересах, женщина – ученый, публицист,  популяризатор, можно сказать, энтузиаст-подвижник. 

В центре ее научных интересов – богатая древняя  история и культура ингушского народа.  В частности, вопросы этноспецифики значительного пласта национальной культуры –  традиционного  свадебного  обряда и этикета ингушей, основанного на изучении широких этнографических и фольклорных материалов. Данную малоисследованную в научной сфере  тему  автор изучает глубоко и основательно. В своих  монографиях ученый  исследует такие этнокультурные факторы, как основание формирования национального самосознания ингушей, включая семейно-брачные отношения, общественный быт, праздничную культуру, этические и этикетные нормы. Монографии ученого  также   представлены вниманию читателя  в экспозиции выставки.

Имя З. Дзараховой активно представлено и в публицистике Ингушетии. Из под ее пера вышло огромное множество статей, способных сделать честь любому маститому журналисту. Биографии, судьбы исторических личностей, народных умельцев, представителей сферы культуры, педагогики, в чем-то ярко проявивших себя – кто только не становится предметом заинтересованного исследования ученого. Узнавая интересных, талантливых  людей она спешит познакомить их с широким  читательским кругом, преподнести малоизвестные факты из биографий ученых, общественных деятелей, простых людей, находя в них какие-то особые качества, делая их героями своих очерков. Со статьями  разных временных периодов автора  на страницах республиканских печатных изданий вы  можете познакомиться, посетив нашу   выставку.

На стенде представлен и ряд сборников, автором-составителем которых является З.Дзарахова. В их числе,  сборник статей по истории и культуре ингушского народа «Россия-Ингушетия: 240 лет вместе», изданный в 2010 году в Ростове-на-Дону в очень красочном полиграфическом исполнении. Сборники такого же  формата вышли и к двум последующим юбилейным датам.  Это  издание 2015 года - «Россия-Ингушетия:245» и сборник  «Россия-Ингушетия: вместе сквозь века», 2020 года издания. Все они выпущены в Южном издательском доме  и содержат материалы по истории  взаимоотношений ингушского и русского народов с древних времен, о достойном участии ушедших поколений ингушей в судьбе российского государства.

   Творчество  З. Дзараховой  представлено на выставке и проектами другого рода.  Она уже  много лет готовит  к разным юбилейным датам  Ингушетии  красочные, презентивные журнальные издания. Их вы тоже можете видеть  на стенде выставки.

Широкий  круг интересов З. Дзараховой проявился и в ее непосредственном  личном  мастерстве декоративно-прикладного характера – войлочном ковроделии, которым она активно занимается в  созданной ею мастерской на базе Республиканского дома творчества, привлекая к этому старинному, уже практически забытому виду народного искусства, все новых и новых последователей.

В одном из своих очерков «Жизнь продолжается», характеризуя свою героиню, главного врача Джейрахской больницы Марину Цурову, Зейнеп Дзарахова пишет: «Поистине Личность проявляется в ситуации, когда требуется максимальная ответственность и человек не уходит от нее».

Эту же  истину   можно, как нам кажется, применить  к  самой  Зейнеп  Дзараховой, истинной дочери своего народа. Она доказывает ее своей глубоко содержательной, патриотичной  жизнью на благо народа и Родины.

Выставка, подготовленная к  юбилею ученого, позволит вам ближе познакомиться  с З. Дзараховой, проследить  ее богатую на события и достижения биографию.

Слайдер:
ВЫСТАВКА К ЮБИЛЕЮ  УЧЕНОГО МНОГОГРАННАЯ ЛИЧНОСТЬ ЗЕЙНЕП ДЗАРАХОВОЙ 0
0
15:10
476
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се