КОНКУРС ПО ЗНАНИЮ ИНГУШСКОГО ЯЗЫКА

 21 февраля, в НБ РИ прошел Конкурс по лучшему знанию родного языка ингушского языка среди учащихся школ г. Сунжа «Бовза хьай мотт!» («Знай свой язык!»), организованный Отделом текущей и ретроспективной периодики в рамках Декады ингушского языка и литературы.
 Основные цели Конкурса: пробуждение у школьников интереса к изучению ингушского языка, к чтению национальной литературы, оказание им практической помощи в более углубленном познании родного языка. 
 Проверить свое знание родного языка пришли в Национальную библиотеку учащиеся средних классов четырех сунженских школ (СОШ №№ 1, 2, 4), вместе со своими учителями, преподавателями ингушского языка и литературы.
   В жюри конкурса были сотрудники НБ РИ: заведующая Отделом обслуживания читателей Л. Шадиева, начальник Публичного центра правовой информации Л. Газдиева, начальник Центра обслуживания детей и юношества Х. Газдиева, главный библиотекарь ОТ и РП, руководитель пресс-службы НБ РИ А. И. Кодзоева.
 Ведущей мероприятия была инициатор и организатор Конкурса, заведующая Отделом текущей и ретроспективной периодики Лидия Хамзатовна Баркинхоева. 
 Настрой и атмосферу создало чтение стихотворения о родном языке Ясминой Баркинхоевой, юной читательницой ЦДЮ НБ РИ .
 Конкурс проходил в 4 тура, результаты оценивались по бальной системе. Школьники состязались в знании названий животных, птиц, растений, овощей, ягод на ингушском языке (по принципу известного телешоу «Своя игра»), переводах фраз с русского языка на ингушский, выразительном чтении стихотворений на ингушском языке.   Завершалось состязание «Битвой капитанов», в котором капитаны отвечали на вопросы ведущей.
Все участники были настолько хорошо подготовлены, что двум командам (школы №2 и № 4) пришлось бороться за первое место и отвечать на дополнительные места.
  В итоге, по подсчетам баллов места распределились так: СОШ № 2 – 1 место, СОШ № 4 – 2 место, СОШ – № 5. Каждой из команд Л. Х. Баркинхоева вручила Грамоты за I, II, III места. 
Надо заметить, что команда СОШ № 1 выглядела по знаниям не хуже остальных, но ее подвело то, что она выбирала самые сложные вопросы.
Отрадно было, что дети очень хорошо владеют ингушским языком, знают много редких слов на ингушском языке. 
Были также моменты, которые нужно исправить, о чем им было сказано ведущей и членами жюри.
Конкурс «Бовза хьай мотт!» планируется сделать традиционным и проводить его ежегодно в рамках Декады ингушского языка и литературы. 
Значит, команды вновь могут принять участие и побороться в очередной раз за первое место

Слайдер:
КОНКУРС ПО ЗНАНИЮ ИНГУШСКОГО ЯЗЫКА 0 КОНКУРС ПО ЗНАНИЮ ИНГУШСКОГО ЯЗЫКА 1 КОНКУРС ПО ЗНАНИЮ ИНГУШСКОГО ЯЗЫКА 2 КОНКУРС ПО ЗНАНИЮ ИНГУШСКОГО ЯЗЫКА 3 КОНКУРС ПО ЗНАНИЮ ИНГУШСКОГО ЯЗЫКА 4 КОНКУРС ПО ЗНАНИЮ ИНГУШСКОГО ЯЗЫКА 5 КОНКУРС ПО ЗНАНИЮ ИНГУШСКОГО ЯЗЫКА 6
0
14:45
328
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се