Книга «Г1алг1ай кицаш» А.М. Евлоевой

Национально-краеведческий фонд НБРИ пополнился новым научным изданием НИИ ГН им. Ч. Э. Ахриева «Г1алг1ай кицаш» («Ингушские пословицы»), переданным  в дар его автором, ученым-филологом, литератором и педагогом Азой Мухтаровной Евлоевой.

Книга выпущена в свет издательством «КЕП» в Назрани  в 2021 году и представляет собой исследование одного из древнейших жанров  устного народного творчества – пословиц.

Исследуя ингушские пословицы, автор дает им характеристику, отмечая уникальную поэтику и глубокое смысловое содержание этих жемчужин народной мудрости. В пословицах отражен жизненный опыт многих поколений, национальное своеобразие, особенности характера и мышления народа.

Через знакомство с пословицами мы имеем возможность почувствовать связь со своим предками, воспользоваться их мудрыми наставлениями, меткими замечаниями, лучше узнаем свой язык, оттачиваем речь и расширяем кругозор…

Исследуя роль и значение этого жанра народного творчества в жизни народа, автор раскрывает  ряд вопросов: связь других жанров фольклора с жанром пословиц и поговорок, употребление пословиц в литературных произведениях и др.

Книга будет интересна широкому кругу читателей, и мы приглашаем в наш читальный зал всех, кто желал бы познакомиться с ней,

Выражаем сердечную благодарность Азе Мухтаровне за пополнение библиотечного фонда этим интереснейшим и полезным для наших читателей изданием, и желаем ей успехов в дальнейшей научной и творческой деятельности.

 

Слайдер:
Книга «Г1алг1ай кицаш» А.М. Евлоевой 0
0
15:05
750
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Ко Дню национального ингушского костюма, отмечаемого ежегодно в нашей