К 95-летию со дня рождения
К 95-летию со дня рождения известного ингушского публициста Султан-Гирея Садуловича Котиева в читальном зале Национальной библиотеке РИ открыта книжная выставка «Султан-Гирей Котиев. Журналист и переводчик».
Блестящий очеркист и переводчик, внесший большой вклад в развитие ингушской журналистики, Султан-Гирей Садулович Котиев родился 1 июля 1930 года в с. Чернореченское Пригородного района Ингушской Автономной области.
С1957 года, после возвращения ингушского народа из сталинской ссылки, Султан-Гирей Садулович работает преподавателем в Грозненском государственном педагогическом институте, а затем – в редакции «Сердало», вновь реанимируя после 13-летнего забвения эту старейшую ингушскую газету, связь с которой потом не теряет всю свою жизнь.
С 1959 года С.-Г. С. Котиев являлся членом Союза журналистов СССР, а с – 1991года членом Союза журналистов Российской Федерации.
Много лет проработал в органах государственной власти ЧИАССР, а после возрождения государственности ингушского народа – в аппарате Народного Собрания РИ ведущим специалистом протокольно-редакционного отдела, переводя принимаемые ингушским парламентом законы с русского языка на ингушский язык. В его переводе опубликована Конституция Республики Ингушетия на ингушском языке.
На выставке представлены материалы о жизни и многогранной творческой деятельности С.-Г. С. Котиева, а также его очерки, рассказы, новеллы на ингушском и русском языках, которые публиковались в республиканских газетах, журналах, сборниках, многие из которых можно увидеть на данной выставке.