21 мая 2025 года в Национальной библиотеке состоялось расширенное совещание коллектива под руководством директора Радимы Газдиевой, по теме продвижения и совершенствования автоматизированных систем НБ РИ.

Совещание началось с представления директором коллективу нового заместителя директора НБ РИ по автоматизации – Микаила Гиреева, который много лет назад уже занимал эту должность, вложив серьезный вклад в автоматизацию НБРИ, представляя библиотеку в различных библиотечных федеральных и региональных форумах страны.

Поэтому представлять его как специалиста пришлось только тем, кто влился в коллектив не так давно по сравнению с работающими здесь долгое время коллегами. За весь период, пока М. Гиреев работал вне библиотечной сферы, но никогда не ослаблял связи с Национальной библиотекой.

Главные вопросы, рассмотренные на совещании:

– расширение автоматизации библиотечных процессов как в НБ РИ, так и в библиотеках Централизованной библиотечной системы РИ;

-переход на новую версию программного обеспечения ИРБИС64;

– расширение формирования цифровой среды в Ингушетии с широким доступом для пользователей:

– внедрение единого читательского билета;

-внедрение RFID-технологий (система радиочастотной идентификации, позволяющей автоматически определять и отслеживать объекты);

– электронные ресурсы: электронный каталог, электронная библиотека. Налаживание работы на совершенствование доступа к ним;

– создание привлекательных технологий, а также дизайна библиотеки для увеличения посещаемости:

– увеличение посещаемости сайта и страниц НБ РИ в социальных сетях интернета.

– обеспечение бесперебойной работы серверов, надежное сохранения выложенных в сеть материалов.

По каждому из этих вопросов Микаил Гиреев высказал свое мнение, обозначил пути их решения.

Решение обозначенных задач позволит повысить показатели работы учреждения и должно в обязательном порядке проходить в русле государственной, национальной политики, сказала Р. А. Газдиева, отметив, что именно этими качествами вкупе с высоким профессионализмом отличается М. Гиреев.

Завершая работу совещания, директор НБ РИ подчеркнула, что заместителю по автоматизации предстоит далее провести ряд узких совещаний со специалистами, возглавляющими некоторые структурные подразделения для обсуждения рабочих механизмов по корректировке и обновлению автоматизации библиотеки, цифрового развития библиотеки.

Руководитель нацелила сотрудников на решение этих и других первоочередных задач, стоящих перед главной библиотекой республики, пожелала им успехов и эффективной работы.