Национальная библиотека приняла участие в «Поэтическом видео марафоне «Менам муза» – многонациональный диалог о вдохновении», который организовала Национальная библиотека Республики Коми.
Межрегиональный проект, посвященный 180-летию со дня рождения основоположника литературы Коми Ивана Алексеевича Куратова, стал поводом взаимодействия наших библиотек.
Суть поэтического марафона «Менам муза» заключается в прочтении одного стихотворения лингвиста, поэта и переводчика Куратова на разных языках, многие из которых являются исчезающими. Стихотворение на коми языке «Менам муза» (моя муза), написано в 1866 году и переведено на 47 языков народов России и зарубежья. На ингушский язык это стихотворение о поэтической честности, смелости и верности призванию перевел Магомед – Саид Плиев.
Национальная библиотека организовала участие в Поэтическом марафоне воспитанницы Центра творчества детей и юношества Хади Бузуртанова, под руководством Казбан Боковой. Хади прочитала стихотворение «Са муза», которое сейчас можно найти на официальных страницах Национальной библиотеки Республики Коми в YouTube, Facebook, ВКонтакте по хэштегу #MenamMuzaKuratov180.
Стоить отметить, что организаторы очень ответственно отнеслись к оформлению положения, прикрепили все необходимые файлы с текстами переводов и активные ссылки, что существенно облегчило работу.
Мы желаем вам плодотворной работы и надеемся, что ваши благородные цели будут достигнуты.
Использовано фото с https://www.nbrkomi.ru/o_biblioteke/novosti/bez_nazvaniya/