12 мая в Государственной выставочной галерее РИ состоялось торжественное открытие выставки «Мастер и ученики», на которой были представлены работы Мастера – Мусы Яхъяевича Мартазанова и его учеников.
Муса Мартазанов – известный художник-живописец, поэт, педагог, общественный деятель. Его талант, неутомимое трудолюбие, патриотизм, неравнодушие к жизни общества вызывают большое уважение и восхищение.
Он удостоен звания «Народный художник Республики Ингушетия», возглавляет Союз художников РИ, является директором Детской школы искусств г. Карабулак, членом Общественной палаты РФ, член Союза писателей России.
На открытии экспозиции «Мастер и ученики» в галерее было многолюдно. Принять участие в презентации уникального проекта, пришли деятели культуры, искусства и литературы, представители организаций и ведомств, средств массовой информации, коллеги, друзья, воспитанники. Особую значимость придало и присутствие на этом событии в кругу родных и близких уважаемого старейшины — отца художника.
Выступавшие на открытии поздравляли Мастера и его учеников с этим важным событием в их творческой биографии, выражали Мусе Яхъяевичу благодарность за его творчество и за все, все, что он делает для преумножения национально-культурного достояния ингушского народа, воспитания подрастающего поколения.
Мастер не только обучает живописи и декоративно-прикладному искусству юные таланты, но и помогает состояться и найти себя взрослым любителям рисования. На выставке было представлено около 150 картин 39 авторов его учеников разных возрастов.
Созерцая картины, в том числе предметы декоративно-прикладного искусства – великолепные пейзажи и наполненные философской глубиной полотна, выполненные Мастером, талантливые работы его учеников,– переносишься в чудесный мир искусства.
Подолгу рассматриваешь, и часто с восторгом и признательностью к авторам за то, что мы можем в суете буден прикоснуться к прекрасному и наполнить им душу.
Поздравляем еще раз Мусу Мартазанова с Днем рождения, прошедшим в знаменательный день — 9 мая! Также поздравляем со стартом уникального выставочного проекта его самого и всех художников, чьи работы вошли в экспозицию «Мастер и ученики», желаем новых свершений в творчестве!
Желаем Мусе Яхъяевичу никогда не сбавлять свой жизненный темп, оставаться таким же энергичным, целеустремленным, успехов в творчестве и во всей его активной многогранной деятельности, и, конечно – еще больше талантливых учеников, которые, как и их Учитель, будут прославлять Ингушетию.