В фонд Национальной библиотеки Ингушетии поступил дарственный экземпляр Антологии «Камни и цветы» (III выпуск), изданной Клубом писателей Кавказа (КПК) в Махачкале в 2024 году.
Издание было презентовано творческой и научной интеллигенции республики 4 февраля 2025 года в Ингушском научно-исследовательском институте гуманитарных наук им. Ч. Э. Ахриева ее составителем, президентом КПК Миясат Муслимовой.
Примечательно, что книга вышла в год 15-летия Клуба, объединяющего литераторов Кавказа и других регионов (поэтов, писателей, литературоведов, публицистов), так как одной из основных своих задач литературная организация видит в сближении народов посредством культурного обмена.
В объемную антологию вошли произведения разных жанров 99-ти современных авторов-членов КПК из республик Северного Кавказа, а также других регионов России и стран Закавказья.
Ингушетия представлена в данном издании творчеством литературоведа Хаваша Накостоева (легенда «Башня страны») и Народного поэта Ингушетии Раисы Дидиговой (поэтические произведения).
Знакомясь с этой книгой, читатели получат представление о развитии современных национальных литератур, откроют для себя новые имена талантливых авторов в тематическом и художественном своеобразии их произведений.
Приглашаем любителей чтения в наш читальный зал для знакомства с антологией «Камни и цветы» и с другими книжными новинками!