В НБРИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЦИКЛ МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ ПРОЕКТА «МОБИЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ»

Неделя финансовой грамотности, которая была открыта интерактивным просветительским мероприятием для школьников, закрылась встречей  сотрудников Минфина РИ со студентами СУЗов и с незрячими и слабовидящими читателями библиотеки, на мероприятии, организованном Центром «Доступная среда».

Инклюзивный формат встречи сделал ее еще более эффективной и интересной для присутствовавших, поскольку выполнил ряд задач связанных с социализацией людей и ОВЗ и позволил обменяться реальным опытом работы с приложениями, призванными облегчить и разнообразить нашу жизнь.

Специалисты Минфина - Саутиева Аза и  Оздоева Мадина рассказали об эффективном использовании мобильных приложений для работы с финансами в повседневной жизни, как развивать в себе навыки  финансовой грамотности и  как не попасться на уловки мошенников.

Начальник библиотечного центра «Доступная среда» Адам Сагов рассказал о различных операционных системах и возможностях, которые они представляют для людей с ОВЗ прямо «из коробки», т. е. без дополнительных установок и настроек.

Необходимо отметить, что специалисты ЦДС ежедневно консультируют незрячих и слабовидящих по вопросам мобильной грамотности, помогают освоить необходимые для общения или работы приложения.

Особое внимание присутствующих привлекло приложение Be My Eyes, которое с помощью видеочата соединяет слепых людей и волонтеров, готовых помочь в различных бытовых ситуациях.  Незрячие люди получают мгновенную помощь  в сложных ситуациях от зарегистрированных волонтеров. Присутствующие скачали приложение и проверили его в действии прямо в процессе мероприятия. 

Не менее интересным было знакомство с онлайн библиотекой для незрячих "Логосвос". "Логосвос" ежегодно выпускает более 350 наименований художественной, общественно-политической, научно-популярной литературы и периодических изданий в виде "говорящей" книги. Благодаря работе ЦДС в этом списке есть и книги ингушских классиков. В доступе для  всех незрячих пользователей озвученные профессиональными дикторами романы И. Базоркина «Из тьмы веков» и С. Чахкиева «Волчьи ночи».

В своем выступлении Адам Сагов рассказал также о телевизорах с голосовым меню, мультиварках, позволяющих незрячим готовить самостоятельно, и других чудесах техники. 

Сегодняшняя встреча показала, мобильная грамотность - это возможность быть полезным и получать пользу всегда и везде.

Мы благодарим Минфин РИ и ЦДС за интересную и  полезную информацию, а всех вас  ждем  на следующих встречах в рамках данного проекта!

Слайдер:
В НБРИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЦИКЛ МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ ПРОЕКТА «МОБИЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ» 0 В НБРИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЦИКЛ МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ ПРОЕКТА «МОБИЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ» 1 В НБРИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЦИКЛ МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ ПРОЕКТА «МОБИЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ» 2 В НБРИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЦИКЛ МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ ПРОЕКТА «МОБИЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ» 3 В НБРИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЦИКЛ МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ ПРОЕКТА «МОБИЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ» 4 В НБРИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЦИКЛ МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ ПРОЕКТА «МОБИЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ» 5 В НБРИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЦИКЛ МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ ПРОЕКТА «МОБИЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ» 6
0
16:35
1788
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85