В НБ РИ ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОЕКТА «СИМВОЛЫ РОССИИ. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЮБИЛЕИ»

Сегодня, в последний день января, в НБ РИ прошло мероприятие по подведению итогов и награждению победителей и призеров Всероссийского проекта «Символы России» среди учащихся школ Ингушетии. В читальном зале библиотеки собрались участники проекта – школьники, преподаватели, библиотечные работников, представители СМИ республики.

На мероприятие были приглашены  члены комиссии по оценке работ участников олимпиады: сотрудник Научно - исследовательского института республики им. Чаха Ахриева, редактор НБ РИ Накостоев Хаваж Алиевич и Братко Наталья Валерьевна, учитель высшей категории, заслуженный учитель РИ, член экспертной комиссии единого государственного экзамена по литературе.

В церемонии награждения приняла участие и руководитель нового отдела НБ РИ, открытого в 2019 году - Центра детского и юношеского чтения, фонд которого  укомплектован на средства президентского гранта РФ, Тамара Алаудиновна Муталиева.

Всероссийский проект «Символы России» направлен на развитие у детей и подростков интереса к исследовательской деятельности, повышение интереса к истории и культуре России, формирование духовных ценностей и нравственно-эстетических жизненных принципов. Национальная библиотека Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева с готовностью поддержала инициативу проведения Всероссийского проекта «Символы России», который стартовал в 2016 году и является постоянным координатором проекта, ставшего уже ежегодным. Более того, библиотекой совместно с Минобразования РИ организована региональная Олимпиада «Символы Республики Ингушетия» среди школьников в возрастной категории от 12 до 14 лет.

Всероссийский проект «Символы России» объявлен Российской государственной детской библиотекой совместно с Литературным институтом имени Горького, Государственным музеем истории российской литературы имени Владимира ИвановичаДаля, издательством «Просвещение» при поддержке Министерства культуры РФ, при информационной поддержке Российской газеты и Министерства просвещения РФ.

 Проект проходит в два этапа, первый из которых Всероссийский конкурс и а второй олимпиада. Участниками «Символов России» приглашают стать детей и подростков со всей страны в возрасте от 7 до 14 лет. Задача будущих участников на первом этапе – придумать вопрос в соответствии объявленной организаторами тематикой на очередной учебный год. Приём конкурсных вопросов в письменном виде или видеоформате продолжается до второй половины октября.

Победителями конкурса становятся 20 конкурсантов, чьи вопросы признаны членами жюри самыми оригинальными и интересными. Помимо награждения дипломами и призами, победители получают самое благодарное поощрение – их вопросы включаются во Всероссийскую олимпиаду «Символы России», которая проводится в ноябре во всех субъектах РФ среди школьников 7-14 лет на базе региональных библиотек.

Так в 2018 году 22 ноября среди учащихся средних общеобразовательных учреждений всей страны прошла Всероссийская олимпиада «Символы России. Литературные юбилеи». 

В Республике Ингушетия олимпиада организована Национальной библиотекой Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева совместно с Министерством образования и науки РИ. Публичным центром правовой информации НБ РИ были разработаны специальные  Методические рекомендации для проведения олимпиады в нашем регионе.

Списки участников Олимпиады были сформированы отделами образования муниципальных районов и городских округов РИ. Всего в Олимпиаде приняли участие 162 участника.

Мероприятие было организовано на пяти площадках:  Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева,  Централизованных библиотечных системах Республики Ингушетия (ЦБС Малгобекского муниципального района, Библиотека-филиал с.п. Нижние Ачалуки, ЦБС Джейрахского муниципального района, ЦБС г. Назрань»).

По итогам проведенной Олимпиады Конкурсная комиссия в результате анализа и оценивания работ олимпиады "Символы России. Литературные юбилеи" подвела итоги и определила победителей олимпиады, которым в качестве подарков вручили коллекции книг из серии «Книги заветной мечты» и сертификаты электронной библиотеки ЛитРес на сумму 1000 рублей.

Места распределились следующим образом – в возрастной категории от 7 до 10 лет:

Дзаурова Самира Магометовна (Лицей №1 г. Сунжа)  – 1 место;

Кодзоева Румина Магомедовна (СОШ №4 г. Карабулак) – 2 место; 

Махлоева Амина Микаиловна (Лицей №1 г.Сунжа) – 3 место;

 

Во второй возрастной категории от 11 до 14 лет:

Алмазов  Рустам  Увайсович (СОШ №1 им. Картоева с.п.Экажево) – 1 место;

Муталиева Динара Зурабовна (Лицей №1 г.Назрань) – 2 место;

Арчакова Пятимат Бисултановна (СОШ №2 с.п. Кантышево) – 3 место.

Благодарности за активное участие в проведении олимпиады "Символы России. Литературные юбилеи" были вручены специалистам управлений образования республики и ответственным сотрудникам муниципальных библиотек Ингушетии.

В ходе церемонии награждения выступили члены конкурсной комиссии, высказав свои пожелания и рекомендации учащимся и их преподавателям, которые могут им пригодиться в будущем при участии в подобных конкурсах. Также они отметили, что им было интересно и приятно оценивать конкурсные работы участников Олимпиады, в которых искренне, непосредственно и новаторски выражалось мнение их авторов.

В рамках мероприятия перед аудиторией выступили зав. информационно-библиографического отдела Лейла Куссиева и зам.директора НБ РИ по автоматизации Адам Картоев, которые презентовали учащимся электронные ресурсы НБ РИ.

Также, рассказали о том, что они могут найти любую интересующую их информацию, воспользовавшись традиционными и электронными картотеками библиотеки, а также информационным контентом официального библиотечного сайта.

Участникам мероприятия было предложено, как читателям НБ РИ,  получить возможность зарегистрироваться на сайте самой большой электронной библиотеки книг ЛитРес.  Также было обращено их внимание на то, что в национальной библиотеке есть услуги интернет-кабины, распечатки и ксерокопии документов, предоставлен доступ к порталу Национальной электронной библиотеки РФ.

В завершение, ведущая от имени главной библиотеки республики выразила благодарность Министерству образования РИ за организацию взаимодействия между учреждениями культуры и образования республики.

Слайдер:
В НБ РИ ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОЕКТА «СИМВОЛЫ РОССИИ. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЮБИЛЕИ» 0 В НБ РИ ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОЕКТА «СИМВОЛЫ РОССИИ. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЮБИЛЕИ» 1 В НБ РИ ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОЕКТА «СИМВОЛЫ РОССИИ. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЮБИЛЕИ» 2 В НБ РИ ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОЕКТА «СИМВОЛЫ РОССИИ. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЮБИЛЕИ» 3 В НБ РИ ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОЕКТА «СИМВОЛЫ РОССИИ. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЮБИЛЕИ» 4
0
16:45
1216
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85
25 марта – профессиональный праздник работников культуры России,