ПРОЕКТ «УГОЛКИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В БИБЛИОТЕКАХ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ»

Библиотеки Республики Ингушетия принимают участие в проекте Южного главного управления Банка России «Уголки финансовой грамотности». Целью проекта является создание специализированных тематических   мест на территории библиотек, направленных на финансовое просвещение населения и распространения финансовых знаний.

Финансовая грамотность – это необходимый каждому члену общества от ребенка до взрослого, уровень определенных знаний в денежной сфере. Финансовая грамотность дает возможность управлять своим финансовым благополучием, строить долгосрочные планы и добиваться успеха.

28 сотрудников трех библиотечных систем Назрановского, Сунженского и Малгобекского районов республики прошли обучение по повышению уровня финансовой грамотности.    В Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы обучающиеся выделены в качестве одной из приоритетных целевых групп.

По итогам первого этапа реализации проекта по повышению финансовой грамотности выше перечисленные библиотечные системы получили благодарность от представителей Южного главного управления Банка России по Республике Ингушетия за активное включение в обучающий процесс и проявление большой заинтересованности в предоставленном материале по финансовой грамотности. 

Как отмечают организаторы проекта, именно эти библиотечные системы стали одними из первых площадок для мероприятий по повышению финансовой грамотности населения Республики Ингушетия.

На прошедших в рамках проекта вебинарах сотрудники библиотечных систем региона узнали, как правильно взять банковский кредит, на что обращать внимание при оформлении банковского вклада, как составить личный финансовый план и как уберечь свои средства от финансовых мошенников. Прошедшие обучение сотрудники библиотечных систем, приступили к передаче полученных знаний своим читателям и посетителям, организовывая на базе библиотек информационно-просветительские мероприятия по финансовой грамотности.

В рамках программы распространения финансовых знаний в библиотечных учреждениях республики созданы «Уголки финансовой грамотности», которые способствуют получению информации по вопросам использования финансовых возможностей.

Вниманию посетителей библиотек представлены материалы для всех категорий читателей о финансовом планировании, кредитах и вкладах, о том, как противодействовать финансовым мошенникам, как пользоваться картой, как контролировать расходы и избежать неразумных трат, как создавать накопления, планировать крупные покупки, куда обращаться, если кредитная организация нарушает права, принципы правильного отношения к деньгам. Читатели библиотеки могут изучить информацию на месте, а также взять информационные буклеты «Как выбрать банк», «Типичные ошибки заемщика», «Финансовый план семьи» и другие с собой для изучения с членами семьи. На официальных сайтах библиотек республики и на интернет страницах социальных сетей размещены информационные материалы по финансовой грамотности.

С приглашением подростков и пожилых людей, в библиотеках проходили лекции «Финансовое мошенничество», так как представители этой возрастной категории наиболее подвержены обману со стороны злоумышленников, пытающихся завладеть чужим имуществом. В ходе лекции присутствующим рассказывали о том, как эффективно и безопасно пользоваться банковскими услугами, о видах мошенничества и о том, как защититься от мошенников.

Целый ряд мероприятий по развитию финансовой грамотности, повышению уровня финансового самосознания детей и подростков состоялось в детских библиотеках муниципальных образований. Среди них, часы финансовой грамотности «Финансовая грамотность-основа благополучия». Участникам мероприятий рассказывали, как правильно планировать и грамотно распределять свои доходы, о том, что не так важно, сколько человек зарабатывает, а важно насколько разумно он их тратит. Информационный час «История денег» познакомил присутствующих с историей происхождения денег с древнейших времен и до наших дней, они узнали, чем обменивались люди до возникновения традиционных денег, какими были первые деньги, что такое денежная единица страны. Участники мероприятия узнали, какими деньги бывают и как с ними обращаться, ответили на вопросы викторины.

В рамках конкурса «Урок финансовой грамотности», состоялся интеллектуально-правовой час «Финансовое мошенничество – защитите себя и свою семью» с приглашением представителя банка.

В библиотеках муниципальных образований продолжается работа по подготовке и проведению мероприятий на тему грамотного финансового поведения граждан и основ финансового благополучия населения Республики Ингушетия.

В ближайшие дни муниципальные библиотеки в рамках программы повышения финансовой грамотности станут площадкой для мастер-классов, тренингов и различных просветительских мероприятий.

К сожалению, некоторые библиотеки-участницы проекта так и не получили анонсированные представителями банка информационные стенды для посетителей, макеты настольных игр, брошюры, видеоролики и презентации Банка России для создания в библиотеках дополнительных просветительских площадок.

 

Заведующая Научно-методическим отделом                                                              С.Б.Сурхоева   

Слайдер:
ПРОЕКТ «УГОЛКИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В БИБЛИОТЕКАХ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ» 0 ПРОЕКТ «УГОЛКИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В БИБЛИОТЕКАХ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ» 1 ПРОЕКТ «УГОЛКИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В БИБЛИОТЕКАХ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ» 2
0
16:35
555
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85