ИЗДАН ТРУД «ФАЛХАН В XV – XVIII ВЕКАХ» И. М. САМПИЕВА

В НБ РИ поступило новое историческое издание доктора наук, профессора, заслуженного деятеля науки РИ Исрапила Магометовича Сампиева, переданное автором в дар. Экземпляры книги пополнят фонды главной  библиотеки, а также муниципальных библиотек Ингушетии.

Монография «Фалхан в XV–XVIII веках» вышла в свет в 2022 году, в махачкалинском издательстве «АЛЕФ».

Труд посвящен исследованию, критическому осмыслению и реконструкции исторического и культурно-этнологического облика средневекового горного поселения Фалхан – одного из опорных пунктов спасения и дальнейшего возрождения древнего ингушского этноса после татаро-монгольского и тимуровского нашествия, русско-черкесско-ногайской экспансии 16- нач. 17 веков и последующего длительного отвоевывания равнинных земель.

Исследование призвано способствовать реконструкции исторического прошлого Ингушетии через изучение локальных историй в рамках единого ингушского историко-этнического процесса.

В монографии введены в научный оборот новые, ранее не опубликованные материалы по фольклористике, топонимике, этнографии. Поставленные в работе проблемы могут открыть новые направления и перспективы дальнейших  исследований.

Издание адресовано историкам, этнографам, а также всем, кто интересуется историей Ингушетии и Кавказа.

Благодарим Исрапила Магометовича Сампиева за пополнение краеведческого фонда библиотеки новым ценным изданием и желаем успехов на научном поприще!

А наших читателей приглашаем в библиотеку, чтобы изучить содержание монографии.

0
16:40
454
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85
25 марта – профессиональный праздник работников культуры России,