ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Сегодня, 26 марта, в Национальной библиотеке Ингушетии состоялось Открытие Всероссийской Недели детской книги (26 марта – 3 апреля), проводимой в целях продвижения детской книги и чтения.

В этом году Неделя детской книги посвящена жизни и творчеству выдающегося детского писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского, и приурочена к 140-летию со дня его рождения. 

Комплексное мероприятие, посвященное Неделе детской книги, было организовано Отделом обслуживания читателей и хранения литературы и Центром обслуживания детей и юношества НБ РИ. Ведущая – заведующая ООЧ и Х Елизавета Башировна Шадиева.

Читальный зал Национальной библиотеки Ингушетии оживился с утра голосами заполнивших его детей, засиял разноцветными обложками детских изданий, разложенных на столах, праздничным оформлением и блеском гирлянд,

В библиотеке детей ждала и открытая накануне книжно-иллюстративная выставка, на полках которой были расставлены издания сказок народов мира (в том числе издания ингушских народных сказок), книги известных детских писателей, познавательная литература.

На книжный праздник в библиотеку пришли учащиеся 4-го класса СОШ № 1 г. Сунжа, вместе со своим  преподавателем, Почетным работником образования РФ Антониной Петровной Хасиевой,

Книжный праздник начался со встречи юных читателей с одним из лучших ингушских авторов, пишущих для детей на родном языке, преподавателем Колледжа сервиса и быта Маккой Наурузовой, являющейся известным и признанным в республике литератором и педагогом, руководителем проекта «Г1алат» и детской литературной площадки «Боамби».

Дети читали вслух красочно иллюстрированные сборники ее замечательных произведений «Боамби», «Лилинг», «Чайтонг Моажи». Выбирая понравившиеся стихотворения, они, по предложению автора, состязались в лучшем чтении на ингушском языке.

М. Наурузова  обращала внимание детей на иногда возникающие при чтении неточности (с ударениями или произношением), разъясняла некоторые незнакомые им слова.

Также писатель предложила детям воодушевляющую на творчество игру – задача была в том, чтобы придумать продолжение озвученной ею строки. Для многих участников это были их первые попытки создать стихотворные строки, и, надо сказать, процесс этот был  для них интересным и увлекательным.

Встреча с  любимым детским автором  завершилась коллективной фотографией, которая сохранит в памяти этот день на долгие годы.

Далее, в рамках мероприятия прошел показ отечественного мультфильма по мотивам произведения К. И. Чуковского «Мойдодыр», который дети посмотрели с удовольствием, смеясь над по-доброму рассказанной историей о мальчишке-грязнуле.

После просмотра мультфильма ведущая Лиза Шадиева организовала для школьников викторину по произведениям Корнея Чуковского. Отрадно, что дети хорошо знакомы с творчеством писателя, знают наизусть многие его произведения.

Также дети смогли посмотреть подготовленную организаторами мероприятия электронную презентацию «Сказание о сказочнике», посвященную 140-летию К.И.Чуковского.

Завершающим этапом мероприятия стал обзор книжной выставки «Неделя детской книги», проведенный ведущей для  юных читателей.

На выставке они смогли познакомиться творчеством ингушских, русских, зарубежных авторов детских произведений в красочно иллюстрированных изданиях.

Слайдер:
ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 0 ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 1 ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 2 ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 3 ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 4 ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 5 ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 6 ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 7 ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 8 ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 9
0
15:30
848
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85