НОВОЕ В СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ НАСЕЛЕНИЯ С 1 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА

НОВОЕ В СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ НАСЕЛЕНИЯ С 1 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА

Наступление определенных событий позволит гражданам претендовать на получение мер соцподдержки и соцуслуг.

Вступит в силу утвержденный Минтрудом России перечень жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер соцзащиты (поддержки), соцуслуг, предоставляемых в рамках соцобслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат. В числе таких событий – рождение ребенка, установление инвалидности, достижение пенсионного возраста, достижение ребенком определенного возраста, беременность. С 2023 года к этому списку добавятся также присвоение звания ветерана и приравненных к нему званий, получение статуса лица, подвергшегося воздействию радиации, и получение статуса многодетной семьи, а с 2024 года – создание молодой семьи, установление опеки и потеря кормильца.

  Стартует пилотный проект по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов с помощью электронных сертификатов.

В рамках проекта дети-инвалиды в возрасте от 4 до 17 лет включительно смогут получить все услуги по реабилитации комплексно на основании электронного сертификата, который можно будет использовать, например, для оплаты реабилитационных мероприятий в специализированных учреждениях, питания и проживания пациентов и их сопровождающих, компенсации расходов на оплату стоимости проезда детей-инвалидов и сопровождающих их лиц к месту приобретения услуг по комплексной реабилитации и абилитации и обратно. Стоимость электронного сертификата для приобретения комплексной реабилитации и абилитации в пользу ребенка-инвалида составит 102,9 тыс. руб., но с ограничением максимального размера в зависимости от выбранной формы оказания услуг. Пилотный проект апробируют в двух регионах – Свердловской и Тюменской областях, его реализация пройдет в несколько этапов: с 1 января по 1 июня 2022 года – организационные мероприятия, с 2 июня 2022 года по 31 декабря 2024 года – предоставление услуг с помощью электронного сертификата.

После этого Минтруд представит в Правительство доклад о его результатах и целесообразности его распространения на всей территории страны.

 

 

0
11:35
582
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85