1 ДЕКАБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

Под таким заголовком открылась в НБ РИ книжно-иллюстративная выставка, подготовленная сотрудниками Отдела обслуживания читателей.

Материалы выставки, являющейся  вкладом библиотеки в общее дело профилактики и борьбы со СПИДОом,  призваны дать читателю всю необходимую информацию об этой болезни, названной «чумой двадцатого века».

Об истории и причинах возникновения этой болезни, мерах профилактики и борьбы с нею расскажут специальные издания – книги, брошюры, буклеты, памятки по профилактике СПИДа, в том числе, выпущенные Национальной библиотекой, а также подготовленные библиотекарями информационные сообщения.В их числе:

- медицинский справочник В. П. Малого «ВИЧ/СПИД» (М., 2009), рекомендованный ведущими специалистами. В справочнике даны подробные сведения  об этой болезни, о способах профилактики и  методах диагностики и лечения , многие другие важнейшие вопросы, детально рассмотренные автором;

- программный доклад об исследовании проблемы СПИДа  «Лицом к лицу со СПИДом: приоритеты общества в условиях глобальной эпидемии» (М., 1998).  В издании, обращенном к тем, кто занят организацией систем здравоохранения, а также к врачам и исследователям., рассмотрены ключевые аспекты: медицинские, социально-экономические и политические;

- методическое пособие «Профилактика ВИЧ-инфекции у подростков» (М., 2005), из серии «Здоровье» (сост. серии В.Н. Касаткин). Пособие включает в себя тренинги, планы уроков по граждановедению, обществоведению, биологии и другую информацию, необходимую для проведения плановой работы с подростками;

- В. З. Тарантул, «Имя ему СПИД: Четвертый всадник Апокалипсиса» (М., 2005). Книга рассказывает о многочисленных аспектах, связанных со СПИДом; о причинах и истории возникновения болезни, путях распространения, средствах лечения и т.д.

На выставке представлены и другие издания, которые будут полезны медицинским работникам, студентам – будущим медикам,  специалистам, работающими с подростками и молодежью (учителя, психологи, социальные работники и т.д.), а также всем, кто хочет получить полную и достоверную информацию о СПИДе и ВИЧ-инфеции.

0
15:10
1368
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85