ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ РОССИИ

  Сегодня в Центральном парке  города Сунжа прошла акция «Пушкинский день России», проведенная Национальной библиотекой Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева.

         Россия ежегодно 6 июня отмечает Пушкинский день. Именно в этот день — 6 июня (по новому стилю) 1799 года — в Москве родился Александр Пушкин. Именно  этот День, согласно Указа Президента России в 2011году признан  Днем русского языка.   Неудивительно, ведь Александра Сергеевича Пушкина признают основоположником современного русского литературного языка. Его произведения имеют своих почитателей почти во всех уголках планеты и переведены на многие языки мира, среди которых и переводы его произведений на родной язык многих ингушских поэтов.

В России творчество поэта востребовано и популярно во все времена. С его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать. Фразы из его произведений прочно вошли в повседневную жизнь — подходя к зеркалу, порой хочется спросить: «Я ль на свете всех милее?..», или в периоды грусти звучит фраза: «Выпьем с горя, где же кружка?»

 Даже времена года встречаются пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…».

И поэтому в этот знаменательный день сотрудники НБ РИ рассказывают о жизни и творчестве великого поэта, раздают буклеты о творчестве поэта, тексты с его незабываемыми строками, декламируют знаменитые стихи.

         Подобные акции очень значимы в деле ознакомления с  Пушкинским  днем и Днем русского языка  для народов нашей многонациональной страны.

         Сотрудники библиотеки сообщили также о том, что в читальном зале к этому традиционному празднику уже открыта и работает книжная выставка «Пушкинский день России», виртуальная версия которой выложена на официальном сайте НБ РИ.

Слайдер:
ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ РОССИИ 0 ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ РОССИИ 1 ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ РОССИИ 2 ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ РОССИИ 3 ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ РОССИИ 4 ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ РОССИИ 5
0
14:40
767
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась