О НОВЫХ СБОРНИКАХ СТИХОВ ДАУДА ХАМХОЕВА

Творчество Дауда Бекмурзиевича Хамхоева давно нашло отклик в сердцах  ценителей ингушской поэзии, коих немало и среди читателей НБ РИ.  В настоящее время талантливый поэт является автором уже немалого числа изданий, которые после их выхода в свет неизменно передает в дар библиотеке, за что мы ему очень благодарны.

 Нам очень приятно сообщить новость о том, что совсем недавно, уже в 2021 году, в издательстве «Кеп» г. Назрани вышли в свет несколько авторских сборников стихов Дауда Хамхоева, которые он на днях лично преподнес в дар  главной библиотеке республики.

Это сборники «Даьхен лаьтта» («Земля Отчизны»), «Къоаной хьехамаш» («Назидания старейшин»), «Уйлаш» («Мысли»), «Оаза мукъале» («Свобода голоса»).  Изданы томикив отличном качестве и наиболее удобном для чтения формате, объемом до двухсот или более страниц.

К сожалению,  тираж изданий небольшой, поэтому, если читателю сложно будет их приобрести в свободной продаже, он сможет найти их в библиотеках республики.

В творчестве Дауда Хамхоева главенствует тема назидательно-мудрого утверждения общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, он учит читателя по-доброму, без самомнения, его стихам свойственнавдумчивость, созерцательность, афористичность.

 «Къамаьл дувца ца хой а, // Ладувг1а хов сона» («Хоть и не умею говорить (складно), // Но зато я умею слушать») – так начинается одно из стихотворений поэта («Оаза мукъале», стр.13.). Прочитав это признание, понимаешь: как же это важно – уметь слушать, как редко встречается это качество в людях. Но, при этом, насколько меток, глубок язык поэзии Дауда Хамхоева, словно этим он с лихвой компенсирует вдохновенным пером то, что избегает говорить при аудитории слушателей.

Стоит полистать эти сборники – и каждый непременно найдет в них то, что созвучно его взглядам, его настроению на тот момент. Стихи о родине, о смысле жизни, о любви – тематика тут достаточно обширная.

Познакомиться с новыми поэтическими сборниками можно будет в нашем читальном зале, мы приглашаем вас, дорогие читатели. А Дауду Хамхоеву желаем творческого  вдохновения и еще много новых книг!

Слайдер:
О НОВЫХ СБОРНИКАХ СТИХОВ ДАУДА ХАМХОЕВА 0
0
17:25
631
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85