Фонды национально-краеведческого отдела НБ РИ пополнились новым научным изданием «Женщины Северного Кавказа в изображении русских писателей XIX», переданным в дар библиотеке автором Эсет Манкиевой.
В рамках русско-кавказских культурных контактов в монографии исследуется гендерно маркированный образ кавказской горянки 19 века, а также сравнительные типажи славянок, в художественной интерпретации А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. А. Полежаева, А. А. Бестужева-Марлинского, А. В. Дружинина, Л. Н. Толстого.
Издание было рекомендовано к печати ученым советом филологического факультета Московского государственного университета им. М. Ю. Лермонтова и в соответствии с решением редакционно-издательского совета филфака МГУ издано в издательстве «Akademia» в 2017 году.
Научный редактор издания доктор фил. наук, профессор В. Б. Катаев. Рецензенты: вице-президент Российской академии геополитических наук, член-корреспондент РАЕН К. Н, Соколов, доктор фил. наук, профессор З. А. Кучукова, доктор фил. наук, доцент Л. А. Трахенберг.
Монография состоит из глав «Кавказ как объект научной рефлексии: диахронический анализ»; «Романтическая трактовка северо-кавказского женского характера»; «Женщина Северного Кавказа в зеркале реализма».
В монографию включено большое количество фотографий прошлых веков и настоящего времени, показывающих прекрасные образы женщин Северного Кавказа, в том числе женщин-ингушек разных возрастов, в национальных костюмах и в современной европейской одежде согласно эпохе и национальных традиций.
От имени читателей НБРИ выражаем благодарность Эсет Манкиевой за этот замечательный научный труд, который будет интересен всем, кто неравнодушен к истории народов, населяющих нашу общую родину – Кавказ.
Желаем автору новых находок на ниве науки, успехов в достижении задуманного, вдохновения и удачи! А наших читателей приглашаем в библиотеку для знакомства с этим и другими книжными новинками, поступившими в библиотеку за последнее время.