2 октября 2018 г. сотрудники информационно-библиографического отдела НБ РИ провели открытый просмотр литературы «Новые книги» для студентов Гуманитарного колледжа, обучающихся на факультете «Педагог начальных классов».
Вниманию, учащихся были предложены новые издания, поступившие в 2018 г. в Национальную библиотеку Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева.
Библиографы ИБО провели обзор представленных на экспозиции книжных новинок, обращая внимания студентов на издания, которые будут им полезны в обретении знаний, которые пригодятся им в дальнейшем.
В числе предложенных изданий были такие, как:
— Душенко К. В, «Лучшие мысли и изречения древних в одном томе». Все изречения, собранные в этой книге, приведены с указанием источника;
— Зигмунд Фрейд, «Оговорки». С учением основателя психоанализа будущие педагоги уже были знакомы в процессе учебы, но предложенная на открытом просмотре книга, в которую вошли его афоризмы, цитаты, высказывания, вызвала у них не большой интерес;
— уникальная «Энциклопедия в таблицах», помогающая ориентироваться в мире современной науки и получить краткие и ёмкие ответы на многие вопросы истории, математике, физике, астрономии, искусству, биологии и т.д.
— «Так говорили Ильф и Петров». В книгу вошли цитаты знаменитого творческого тандема, авторов «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка»;
— Воскобойников В.М., «Жизнь замечательных людей». Книга представляет собой уникальное собрание биографий самых знаменитых людей планеты;
— «Большая книга мужской мудрости». В сборник включены яркие цитаты и афоризмы, жизнеописания знаменитых героев, мудрые притчи о характерах и поступках людей в необычных обстоятельствах.
Также участниками открытого просмотра были предложены и другие не менее интересные издания.