17 ноября 2017 года в Сунженской центральной районной больнице состояласьэкспресс-информация «В помощь медицинским работникам»с открытым просмотром литературы.
Сотрудники информационно-библиографического отдела НБ РИКуссиева Л.И., Таркоева Р.М. предложили медицинским работникам различные издания, относящиеся к их профессиональной сфере, предоставив возможность ознакомиться с ними и получить необходимую информацию по медицине.
Была представлена учебная, справочная, научно-популярная литература, в том числе и по различным узким направлениям медицины – кардиологии, гастроэнтерологии, хирургии и многих других.
Книга автора Е. А. Лужникова «Острые отравления у взрослых и детей» научно-популярного характерабыла представлена для врачей-гастроэнтерологов. Издание,отражающее иллюстрации диагностики и леченияотобранных и приведенных примеров из историй болезней реальных пациентов, явилась необходимым изданием для врачей этого направления.
Для послевузовского профессионального образования врачей большой интерес представляло учебное пособие под редакцией Н.А. Мухина «Нефрология: неотложные состояния». В книге впервые четко были определены состояния в нефрологии.Клинические проявления резкого ухудшения почечной функции зачастую малозаметны, поэтому особое внимание уделялось в пособии анализу динамики лабораторных показателей с подробным описанием маркеров.
Для преподавателей и студентов курса факультетской хирургии полезным оказалось учебное пособие «Руководство к подготовке и проведению практических занятий по хирургическим болезням», в котором были изложены методические рекомендации, которые также пригодятся в медицинской практике.
Практическим ценным руководством для врачей смежных областей медицины и ученых, а также медицинских сестер является пособие «Заболевания вен». Новые технологии и навыки, описанные в данной книге, предоставляют врачу возможность обеспечить более здоровую, продуктивную жизнь пациентам с венозной патологией.
Универсальный фонд НБ РИ содержит литературу по всем отраслям знаний. Это и общественно-политические, естественно-научные, по сельскому и лесному хозяйству, по искусству, литературоведению, языкознанию и другие издания.
По словам заведующей ИБО Л,И. Куссиевой, представленная литература вызвала большой интерес у медработников.«У современных читателей-пользователей огромный выбор поисканеобходимой информации, в том числе и в поисковых программах сети Интернет), но наша главная цель – это раскрытие фондов НБ РИ и предоставление возможности использовать данную литературу для приобретения дополнительных знаний по врачебной деятельности»,– отметила она.