КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА К ЮБИЛЕЮ УЧЕНОГО И ЛИТЕРАТОРА Т. В. ЖЕРЕБИЛО

В НБ РИ открыта книжная выставка, посвященная 70-летию Заслуженного деятеля науки РИ, языковеда, профессора Татьяны Васильевны Жеребило.

На выставке представлены материалы, рассказывающие о научной и творческой деятельности известного филолога и поэтессы, большое место в числе которых занимают ее научные труды и  поэтические сборники.

Т.В. Жеребило родилась 14 июля 1950 года в городе Воронеж, где и  окончила Воронежский государственный университет в 1974 году. С 1986 года начал работать в Чечено-Ингушском государственном университете, с 1998 года работает в Ингушском государственном университете профессором кафедры русского языка и литературы.

Т. В. Жеребило внесла большой вклад в развитие российской науки, является автором более 200 научных работ – монографий, брошюр, статей, научно-методических разработок.

В их числе издания «Учебный словарь по стилистике русского языка и культуре речи» (Грозный, 1992), словарь-справочник «Введение в языкознание» (Грозный, 1998), «Термины и понятия лингвистики» ( Магас, 2001),  «Словарь лингвистических  терминов» (Магас, 2004), и др.

Полный перечень работ языковеда содержит изданный Национальной библиотекой Ингушетии биобиблиографический указатель «Российский языковед – Жеребило Татьяна Васильевна», с которым можно познакомиться на данной выставке.

На выставке представлены также научные статьи «Лингвистические термины в научном и учебном общении» из «Сборника научных трудов ИнгГУ» (Магас; Нальчик, 2004), «Идеи содержательного синтеза в лингвистической терминографии» из «Материалов региональной и научно-практической конференции «Вузовское образование и наука» (Магас, 2006) и другие опубликованные работы..

 Много статей  Т.В.Жеребило Периодически статьи ученого-филолога публиковались на страницах межвузовскогой журнала «Lingua-universum».

 Некоторые из номеров  «Lingua-universum», а также номера других периодических и продолжающихся изданий предложены вниманию читателей на  юбилейной выставке.

         Хотя все свои силы  и время Татьяна Васильевна отдает науке, в душе она все же оставляет сокровенное место для поэтического творчества. Она талантливая поэтесса, /автор тонких проникновенных строк, являющих нам образ не строгого ученого, профессора филологии, а глубоко чувствующей, нежной лирической поэтессы.

         Поэтические произведения Татьяна Жеребило были изданы в авторских сборниках стихов: «Когда умирает боль…» (Назрань, 2005), «Мои «стихи полны любовной чепухи»» (Назрань. 2005), «Дни проходят поры осенней…» (Назрань, 2006) и др.

Мы приглашаем посетить нашу выставку, на которой можно почерпнуть много полезного всем, кто интересуется филологической наукой, кто неравнодушен к поэзии, кто хочет открыть для себя многогранный и глубокий мир научного и творческого дарования выдающегося ученого, нашей современницы и соотечественницы – Татьяны Васильевны Жеребило.

 

Слайдер:
КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА К ЮБИЛЕЮ УЧЕНОГО И ЛИТЕРАТОРА Т. В. ЖЕРЕБИЛО 0 КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА К ЮБИЛЕЮ УЧЕНОГО И ЛИТЕРАТОРА Т. В. ЖЕРЕБИЛО 1
0
14:30
767
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се