«Кавказские предания в стихах» Виктора Паапу (Виктор Папуев)

В НБ РИ поступили поэтические сборники «Кавказские предания в стихах» в дар от автора Виктора Паапу, члена Союза писателей России и члена Клуба писателей Кавказа, заслуженного работника культуры Республики Калмыкия.

Поэт, публицист Виктор Паапу (Виктор Борисович Папуев) является автором многих книг по истории и культуре монгольских народов, книг по краеведению и истории шахмат, а также сборников стихов.

В сборники «Кавказские предания» вошли поэтические произведения, созданные автором по мотивам устного народного творчества кавказских народов, а также по собственным сюжетам.

В поэзии Виктора Паапу прослеживается влияние творчества великого русского поэта М. Ю,Лермонтова, через произведения которого ему передалась любовь к Кавказу, интерес к культуре, истории, быту кавказских народов.

  В сборники вошли также строки, посвященные ингушам. Автора связывают дружеские отношения с заслуженным строителем ЧИ АССР и РИ Биланом Чахкиевым (племянник писателя Саида Чахкиева), которому, кстати, посвящено одно из стихотворений под названием «Ингушская баллада».

В сборники  вошло большое количество иллюстраций, призванных дополнить их содержание, лучше раскрыть тему Кавказа.

Произведения Виктора Паапу не только освещают культуру многонационального Кавказа, но и служат его объединению, способствуют дружбе между народами, которым Всевышним определено жить рядом на этой древней прекрасной земле.

Национальная библиотека Ингушетии благодарна автору за все это, а также за пополнение дарственными изданиями нашего национально-краеведческого фонда.

Дорогие читатели, если вы заинтересовались данными изданиями, приглашаем познакомиться с ними в нашем читальном зале в любое удобное для вас  время, когда открыта библиотека в соответствии с ее графиком работы.

 

Слайдер:
«Кавказские предания в стихах» Виктора Паапу (Виктор Папуев) 0 «Кавказские предания в стихах» Виктора Паапу (Виктор Папуев) 1 «Кавказские предания в стихах» Виктора Паапу (Виктор Папуев) 2 «Кавказские предания в стихах» Виктора Паапу (Виктор Папуев) 3
0
14:35
750
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85