О КНИГАХ РУСЛАНА ПАРОВА

В Национальную библиотеку поступило новое дарственное издание –  книга ингушского литератора Руслана Хаджибикаровича Парова «Дни, что нами пройдены…», вышедшая в этом году.

Это не первая книга,  переданная писателем в дар библиотеке, до этого в фонд национально-краеведческого отдела влились две его повести –  «Цена ошибки» (2017)  и  «Вахара бирса талг1еш» (2018). Все три книги Р. Х. Парова изданы в Назрани в ООО «КЕП».

Новая книга «Дни, что нами пройдены …» представляет собой сборник прозы, в который вошло несколько произведений. В их числе давшая название книге одноименная повесть, повести «Подруги» и «Цена ошибки» (уже знакомая нашим читателям), а также рассказ «Мазг1алера дувцараш»(на ингушском языке).

На книге «Вахара бирса талг1еш» («Суровые волны жизни») хочется акцентировать внимание особо, так как это замечательное произведение написано на ингушском языке.

Сложные жизненные перипетии героев повествования показаны автором столь реалистично, что окунувшись в их бурные волны, каждый почувствует себя сопричастным к этим полным драматизма событиям,  затронувшим период трагической депортации ингушей в 1944  году и их возвращения на родину после тринадцатилетнего изгнания.

Повесть «Дни, что нами пройдены …» рассказывает о сложных взаимоотношениях в одной конкретной семье, о том, как возвращаются бумерангом недобрые поступки человека  и позднем прозрении. Совершены ли эти поступки намеренно или же по ошибке – карающей судьбе уже не важно, раз не было своевременного осознания и раскаяния в содеянном.

Интересны и жизненны также и другие поведанные писателем, вошедшие в эту книгу. Да и, в целом,  во всех своих произведениях образы и характеры автор передает настолько колоритно и точно, что можно легко  представить их в воображении, и может даже читателю показаться, что они срисованы со знакомых ему людей.  

У каждого складывается свое субъективное мнение о прочитанном произведении, поэтому мы предлагаем нашим читателям, прежде всего, прочитать самим названные здесь произведения, чтобы составить о них собственное суждение.

Выражаем благодарность автору, Руслану Хаджибикаровичу Парову за подаренные издания и хотим пожелать творческого вдохновения, совершенствования мастерства, новых книг и новых читателей!

0
14:20
1021
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась