В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ К 55-ЛЕТИЮ НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ, ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ДЕТСКОГО ЖУРНАЛА «СЕЛАIАД» БАДРУДИНА ГОРЧХАНОВА

  НБ РИ отметила 55-летие со дня рождения известного ингушского прозаика, драматурга, поэта, Бадрудина Хасултановича Горчханова большим юбилейным мероприятием, организованным совместно с Союзом писателей Республики Ингушетия.

  На встречу в стенах главной библиотеки собрались представители творческой и научной интеллигенции нашей республики, студенты и  учащиеся школ, почитатели незаурядного творческого дарования Бадрудина Горчханова – члена Союза писателей РФ и Литфонда РФ,  Заслуженного работника культуры РИ.

  Мероприятие проходило на ингушском языке, вела его специалист национально-краеведческого отдела НБ РИ Зарема Аушева. В зале работали организованные сотрудниками НКО традиционная и виртуальная выставки, освещавшие творчество юбиляра.  

  С приветствием в адрес юбиляра от имени министра культуры и архивного дела РИ Т. М. Дзейтова выступила директор НБ РИ Радима Газдиева. Директор НБ РИ передала Бадрудину Хасултановичу поздравительный адрес министра, в котором высоко отмечался вклад писателя в развитие ингушской литературы и культуры, а также подарочный сувенир.  Р. А. Газдиева рассказала о деятельности библиотеки в популяризации национальных авторов и, в частности, творчества Бадрудина Горчханова.  Ведь первый авторский сборник стихов  Бадрудина Горчханова «Муг1арле, вышел в издательском центре НБ РИ в 2001 году в рамках проекта «Библиотека поэзии».

  Председатель правления СП РИ Раиса Дидигова в своем выступлении обзорно охватила главные достижения писателя, с начала его первых шагов за более чем тридцатилетний путь в литературном творчестве.

  Она отметила, что Бадрудин Горчханов – один из самых лучших в современной ингушской литературе мастеров коротких форм прозы и драматургии и талантливейший поэт, пишущий на  великолепном ингушском языке, непревзойденным знатоком которого он является. Подчеркнув, что начинающие ингушские литераторы, которые хотят творить на родном языке, могут многому научиться, изучая произведения Бадрудина Горчханова.

  Литературным дебютом писателя можно считать его первое детское стихотворение, опубликованное в 1976 году в старейшей ингушской газете «Сердало».

  В прозаические сборники «Шолжа йисте» и «Кагий пьесаш», вошли рассказы и пьесы писателя. Также поэтические и прозаические произведения писателя много раз включались в различные  коллективные сборники и  антологии, публиковались в периодической печати.

  По драматургическим произведениям ставились спектакли на театральных сценах, собиравшие аншлаги, создавались юмористические миниатюры театральной студии «Зокх».

  С анализом творчества Бадрудина Горчханова выступил известный литературовед, редактор НБ  РИ, зам. председателя правления СП РИ Хаваш Накостоев.  Доклад ученого по анализу прозы и поэзии писателя не только раскрывал глубину авторского замысла, скрытого для неискушенного читателя за юмористическим сюжетом. Многие короткие рассказы писателя написаны, как отметил докладчик, в жанре притчи («къоанольг»), и за видимой легкостью юмора и сатиры кроется жизненная философия. Поделившись  своим видением смысла некоторых выбранных им произведений, он отметил при этом, что  трактовка у каждого исследователя может быть своя.

   Х. Накостоев, как знаток литературы, дал высокую оценку таланту Бадрудина Горчханова, подчеркнув, что по степени мастерства, по безупречности стиля, глубине знания языка, соблюдению норм литературных жанров, его творчество соотносимо с творчеством классиков.

  С обзором книжно-иллюстративной выставки, посвященной творчеству  Б. Горчханова выступила зав.НКО Зарема Евлоева.

  В ходе мероприятия прошла презентация биобиблиографического справочного указателя «Горчханнаькъан Бадрудин: кхоллама никъ» («Бадрудин Горчханов: путь в творчестве», выпущенного НБ РИ к 55-летию писателя.  Данный указатель является первым самостоятельным трудом самого молодого члена коллектива, специалиста НКО Хавы Мальсаговой.

  В числе посетивших мероприятие и выступивших на нем были также ученый-философ, профессор М. Келигов, члены писательского сообщества Ингушетии: Султан Мерешков, Абдул-Хамид Барахоев, Макка Дударова, Жимсари Хамхоева, Лидия Евкурова, Дауд Хамхоев, Хасан Балаев, Муса Мартазанов, научный сотрудник НИИ ГН им.Ч.Э. Ахриева Марем Ялхороева.

  Песни на стихи Б. Горчханова, в музыкальном сопровождении и акапелло исполнила солистка Госфилармонии РИ, несравненная Любовь Барахоева.

  Все участники встречи были единодушны в мнении о  том, как красив и богат язык произведений Бадрудина Горчханова, что является примером для всех, и пишущих, и читающих, в эпоху, когда употребление языка многими сводится до разговорного.

  В рамках встречи состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «Символы России», которые получили грамоты и призы из рук именитого писателя.

  В завершении встречи, Бадрудин Горчханов поблагодарил всех, кто пришел на мероприятие, кто его организовывал и проводил, за теплые слова и  памятные подарки. Встреча завершилась фотосессией на память и дружеским общением за чаепитием.

 

Слайдер:
В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ  К 55-ЛЕТИЮ НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ, ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ДЕТСКОГО ЖУРНАЛА «СЕЛАIАД» БАДРУДИНА ГОРЧХАНОВА 0 В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ  К 55-ЛЕТИЮ НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ, ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ДЕТСКОГО ЖУРНАЛА «СЕЛАIАД» БАДРУДИНА ГОРЧХАНОВА 1 В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ  К 55-ЛЕТИЮ НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ, ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ДЕТСКОГО ЖУРНАЛА «СЕЛАIАД» БАДРУДИНА ГОРЧХАНОВА 2 В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ  К 55-ЛЕТИЮ НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ, ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ДЕТСКОГО ЖУРНАЛА «СЕЛАIАД» БАДРУДИНА ГОРЧХАНОВА 3 В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ  К 55-ЛЕТИЮ НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ, ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ДЕТСКОГО ЖУРНАЛА «СЕЛАIАД» БАДРУДИНА ГОРЧХАНОВА 4 В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ  К 55-ЛЕТИЮ НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ, ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ДЕТСКОГО ЖУРНАЛА «СЕЛАIАД» БАДРУДИНА ГОРЧХАНОВА 5 В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ  К 55-ЛЕТИЮ НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ, ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ДЕТСКОГО ЖУРНАЛА «СЕЛАIАД» БАДРУДИНА ГОРЧХАНОВА 6 В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ  К 55-ЛЕТИЮ НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ, ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ДЕТСКОГО ЖУРНАЛА «СЕЛАIАД» БАДРУДИНА ГОРЧХАНОВА 7 В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ  К 55-ЛЕТИЮ НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ, ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ДЕТСКОГО ЖУРНАЛА «СЕЛАIАД» БАДРУДИНА ГОРЧХАНОВА 8 В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ  К 55-ЛЕТИЮ НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ, ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ДЕТСКОГО ЖУРНАЛА «СЕЛАIАД» БАДРУДИНА ГОРЧХАНОВА 9 В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ  К 55-ЛЕТИЮ НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ, ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ДЕТСКОГО ЖУРНАЛА «СЕЛАIАД» БАДРУДИНА ГОРЧХАНОВА 10 В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ  К 55-ЛЕТИЮ НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ, ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ДЕТСКОГО ЖУРНАЛА «СЕЛАIАД» БАДРУДИНА ГОРЧХАНОВА 11 В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ  К 55-ЛЕТИЮ НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ, ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ДЕТСКОГО ЖУРНАЛА «СЕЛАIАД» БАДРУДИНА ГОРЧХАНОВА 12 В НБ РИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ  К 55-ЛЕТИЮ НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ, ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ДЕТСКОГО ЖУРНАЛА «СЕЛАIАД» БАДРУДИНА ГОРЧХАНОВА 13
0
17:55
1244
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85