В НБ РИ ПРОШЕЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БИБЛИОТЕЧНЫЙ СЕМИНАР

27 декабря в НБ РИ состоялся Республиканский семинар на тему: «Планирование работы на 2020 год и отчетность за 2019 год: формы, таблицы 6-НК», с участием директоров ЦБС РИ, руководителей структурных подразделений, заведующих филиалами муниципальных общедоступных библиотек РИ.

Организатором регионального библиотечного форума являлся Научно-методический отдел НБ РИ, возглавляемый С. Б. Сурхоевой.

Открыла работу семинара директор НБ РИ Радима Абдуллаевна Газдиева. В своем сжатом, емком обращении к представителям библиотечного сообщества Ингушетии, директор НБ РИ охарактеризовала в общих чертах ситуацию, которая вырисовывается по подведению итогов деятельности библиотек республики, отметила приоритетные направления, на которые следует обратить внимание в следующем году.

Р. А. Газдиева нацелила коллег на то, чтобы они стремились работать в рамках государственной политики, не сужая свою деятельность до рамок сельских библиотек, активно переходя на новые современные формы работы. Выражая библиотекарям благодарность за их труд и достигнутые успехи в уходящем году, директор НБ РИ сказала, что по итогам года будет определена лучшая библиотека 2019 года, и в заключение пожелала участникам форума успехов и плодотворной работы. 

С выступлением на тему участия муниципальных библиотек Ингушетии в национальном проекте «Культура» в части создания модельных муниципальных библиотек обратилась к участникам семинара зам. директора НБ РИ по библиотечной работе Л. Б. Мальсагова.

Она рассказала, что в конкурсном отборе от нашей республики участвовало шесть библиотек, и отрадно, что две из них – Центральная библиотека г. Назрань и библиотека-филиал с. п. Зязиков-юрт ЦБС Малгобекского района, стали победителями  проекта на 2020 год.

Л. Мальсагова отметила, что Проект, в ходе реализации которого в каждом субъекте РФ к 2024 году должны быть созданы модельные муниципальные библиотеки, – это показатель повышения уровня жизни населения, востребованности библиотек и необходимости инвестиций в их развитие. Также она отметила, что все ЦБС республики будут принимать участие в нац.проекте «Культура» и призвала участников встречи провести работу по подготовке своих библиотек к реализации проекта «Модельные муниципальные библиотеки».

Заведующая Научно-методического отдела НБРИ С. Б. Сурхоева обсудила с участниками семинара вопросы, связанные с подведением итогов 2019 года, высказала рекомендации по улучшению результатов их работы в 2020 году.

С. Б. Сурхоева затронула  вопросы и проблемы отчетности, требований к соблюдению структуры отчета, как статистического, так и текстового, исходя из соображений последовательности и упорядоченности всех их пунктов.

Также она акцентировала внимание, что в годовых отчетах обязательно должны быть отражены главные события года, наиболее значимые мероприятия, имевшие районный и республиканский резонанс, участие в конкурсах (в том числе, получение статуса модельной библиотеки для тех, кто его получил), реализованные проекты, а также выводы по итогам проведенной работы.

Работа семинара была продуктивной и полезной для его участников, что, безусловно, послужит в дальнейшем совершенствованию деятельности библиотечной системы Республики Ингушетия.

Слайдер:
В НБ РИ ПРОШЕЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БИБЛИОТЕЧНЫЙ СЕМИНАР 0 В НБ РИ ПРОШЕЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БИБЛИОТЕЧНЫЙ СЕМИНАР 1 В НБ РИ ПРОШЕЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БИБЛИОТЕЧНЫЙ СЕМИНАР 2 В НБ РИ ПРОШЕЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БИБЛИОТЕЧНЫЙ СЕМИНАР 3 В НБ РИ ПРОШЕЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БИБЛИОТЕЧНЫЙ СЕМИНАР 4 В НБ РИ ПРОШЕЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БИБЛИОТЕЧНЫЙ СЕМИНАР 5 В НБ РИ ПРОШЕЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БИБЛИОТЕЧНЫЙ СЕМИНАР 6 В НБ РИ ПРОШЕЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БИБЛИОТЕЧНЫЙ СЕМИНАР 7
0
17:15
942
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85