В ЦЕНТРЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НБ РИ ОБНОВЛЕНО ОБОРУДОВАНИЕ

С 23 по 24 декабря 2019 года в Центре цифровых технологий НБ РИ проводились работы по установке нового оборудования – комплекса сканирования Элар Скан А2-600КС , предназначенного для оцифровки разноформатных документов и книг.

Обновление библиотечного оборудования было инициировано руководством НБ РИ в рамках Национального проекта «Цифровая культура», предусматривающего цифровизацию услуг, формирование и внедрение информационных технологий в культурном пространстве. 

Оборудование было приобретено путем электронного аукциона у ведущей российской ИТ- компании «ЭЛАР», занимающейся формированием в России рынка оцифровки, а также специализирующейся на производстве профессиональной техники для создания электронных информационных ресурсов, на разработке и внедрении различных информационных систем.

Для установки и запуска нового оборудования, а также  оказания помощи  сотрудникам Отдела автоматизации и Центра цифровых технологий НБ РИ в его овладении, корпорацией «ЭЛАР» в нашу республику был откомандирован один из своих опытных специалистов – ведущий сервис-инженер Олег Геннадьевич Аристархов.

Специалист «ЭЛАРа» провел обучение пользователей работе с оборудованием, ознакомил с мерами безопасности, вводной частью о работе с оборудованием, его настройкой и эксплуатацией.

Также была проведена практическая часть работы на установленном оборудовании сотрудников НБ РИ: зам. директора по автоматизации Картоева А. М., зав. ЦЦТ Жандарова И.И., зав. Отделом автоматизации и информатизации Гарданова М. К., гл. специалиста ЦЦТ Мержоева М.А., вед. специалиста ЦЦТ Аушева А. Х.

Новый планетарный сканер Элар, разработанный с использованием уникальных технологий, позволяет качественно и безопасно оцифровать любой документ, в том числе ветхий и поврежденный.

Прежний сканер прослужил в ЦЦТ двенадцать лет, значительно устарел и работал с повышенной нагрузкой, замедляющей процесс оцифровки данных.

Приобретение нового сканера облегчит работу специалистам Центра и позволит повысить качество и производительность труда по обработке и оцифровке книжных памятников и архивных документов.

Слайдер:
В ЦЕНТРЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НБ РИ ОБНОВЛЕНО ОБОРУДОВАНИЕ 0 В ЦЕНТРЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НБ РИ ОБНОВЛЕНО ОБОРУДОВАНИЕ 1 В ЦЕНТРЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НБ РИ ОБНОВЛЕНО ОБОРУДОВАНИЕ 2
0
18:00
849
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась