В ИНГУШЕТИИ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ IV МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ «ЗОЛОТАЯ БАШНЯ»

Сегодня в Муниципальном дворце культуры г.Назрань состоялось торжественное открытие IV Международного кинофестиваля «Золотая башня» в Республике Ингушетия. Ведущими мероприятия выступили российская актриса, певица, фотомодель, телеведущая Анастасия Макеева и заслуженный артист РФ Тимофей Федоров, которые отметили, что IV «Золотая башня» приурочена к 25-летию Республики Ингушетия.

Торжественная церемония открытия началась со звездного дефиле почетных гостей сегодняшнего  мероприятия. Гостей кинофестиваля приветствовали министр культуры и архивного дела РИ Марет Газдиева, заместитель Председателя Правительства РИ Багаудин Оздоев, заместитель Председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев, советский и российский актёр театра и кино Юрий Чернов, советский и белорусский актёр театра и кино, кинорежиссёр Владимир Гостюхин, российский режиссёр-мультипликатор, сценарист и художник-постановщик Наталья Орлова, российская певица Ирина Шведова, советский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр Суламбек Мамилов и другие.

Первым гостей и зрителей фестиваля с открытием Международного кинофестиваля поздравил Клим Лаврентьев, который также отметил, что кинофестиваль «Золотая башня» превратился в один из самых любимых фестивалей кинематографистов. Затем Багаудин Оздоев поприветствовал гостей и организаторов праздника, пожелал удачи участникам.

Большим подарком для всех собравшихся в зале было выступление любимых артистов, которые со сцены читали стихи, пели полюбившиеся всем песни из кинофильмов.

Праздничный концерт был богат на сюрпризы. В начале концерта Тимур Дзейтов, Магомед Арчаков и Рахман Беков исполнили новую песню «Г1алг1айче», которая была написана к 25-летию РИ, Владимир Гостюхин спел для ингушского зрителя песню на белорусском языке, вызвав бурю аплодисментов у зала.

Зрителям был представлен и главный приз кинофестиваля – «Золотая башня».

Заключительным этапом мероприятия стала традиционная церемония хлопка кино-хлопушки, которую вместе провели Марет Газдиева, Владимир Гостюхин и Клим Лаврентьев.

Напоминаем, что церемония закрытия кинофестиваля «Золотая башня» состоится 28 октября. А пока зрители Ингушетии имеют уникальную возможность посмотреть конкурсные фильмы на киноплощадках Ингушетии: в Доме культуры с.п. Нестеровского, кинотеатрах «Дружба» и «Киностар» в г. Назрани и Центре культурного развития в г. Магасе.

 

Пресс-служба Министерства культуры и архивного дела РИ

0
11:57
1635
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85