В НБ РИ ПРОШЕЛ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ПОЭТА ДАУДА ХАМХОЕВА

В продолжение цикла мероприятий, посвященных творчеству известных современных ингушских литераторов, 14 ноября в НБ РИ прошла встреча читателей с поэтом, членом Союза писателей РИ Даудом Хамхоевым.

На творческий вечер пришли представители творческой интеллигенции Ингушетии известные в республике писатели и поэты, читатели библиотеки, студенты Колледжа искусств РИ, журналисты.

В читальном зале для участников мероприятия была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Вахара ма1ан» (Смысл жизни»)», призванная осветить жизненный и творческий путь Дауда  Бекмурзаевича  Хамхоева, познакомить с авторскими и коллективными сборниками стихов поэта (а их у него тринадцать, включая детские книжки), а также другими материалами. В ходе мероприятия на экране шла демонстрация виртуальной версии данной выставки.

Организатор и ведущая мероприятия, заведующая Отделом обслуживания читателей Лиза Шадиева открыла встречу приветственным словом ко всем собравшимся.

В начале мероприятия к участникам мероприятия обратилась заместитель директора НБ РИ по научной работе Марет Плиева, рассказав о проводимой в библиотеке работе по популяризации творчества ингушских писателей, частью которой является и сегодняшнее мероприятие.

С большой теплотой упомянула она о том, что Дауд Хамхоев все время поддерживает связь с главной библиотекой республики, и каждый раз после выхода в свет своего очередного сборника, он передает его в дар всем библиотекам Ингушетии, а также ценящим его творчество библиотекарям НБ РИ со своим автографом.

Выступавшие на встрече представители литературных кругов нашей республики (Султан Мерешков, Абдул-Хамид Барахоев, Хасан Балаев, Зарета Ахильгова и др.) высоко отзывались о творчестве Дауда Хамхоева, вспоминали о своем первом знакомстве с ним, отмечая импонирующие им качества его характера: открытость, доброту, человеколюбие, умение дружить. С сожалением упоминали они и о проблемах, мешающих  талантливым литераторам продвигать свое творчество и тормозящим тем самым развитие современной ингушской литературы.  

Участники мероприятия смогли посмотреть отрывки из телевизионного очерка Фатимы Хашагульговой «История жизни» о Дауде Хамхоеве, показанного на канале ГТРК «Ингушетия».

Заведующая НКО Зарема Евлоева представила книжную   выставку «Вахара ма1ан», проведя  развернутый обзор ее материалов.

 Стихотворения Дауда Хамахоева  – это  раздумья поэта о жизни, о мире, о человеческих взаимоотношениях, в этих простых и понятных строках звучит приверженность принципам добра и справедливости, проникновенная любовь к родине, к матери, к детям, поэтому они находят отклик в сердце читателя.

Эти стихотворения становятся также и замечательными песнями, о чем сказал на встрече прославленный ингушский артист Осман Имагожев, доставивший присутствующим в зале радость исполнением песен на стихи Дауда Хамхоева.

Трогательные нотки в мероприятие внесли маленькие внуки Дауда Хамхоева Ясмина и Сайфуддин, прочитав стихотворения своего дедушки.

Также на вечере прозвучала аудиозапись песни на стихи Дауда Хамхоева в исполнении Радимы Аушевой.

В заключение мероприятия поэт подарил каждому его участнику свой сборник стихов с автографом. Завершился вечер традиционной фотосессией на память и чаепитием.

Слайдер:
В НБ РИ ПРОШЕЛ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ПОЭТА ДАУДА ХАМХОЕВА 0 В НБ РИ ПРОШЕЛ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ПОЭТА ДАУДА ХАМХОЕВА 1 В НБ РИ ПРОШЕЛ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ПОЭТА ДАУДА ХАМХОЕВА 2 В НБ РИ ПРОШЕЛ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ПОЭТА ДАУДА ХАМХОЕВА 3 В НБ РИ ПРОШЕЛ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ПОЭТА ДАУДА ХАМХОЕВА 4 В НБ РИ ПРОШЕЛ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ПОЭТА ДАУДА ХАМХОЕВА 5 В НБ РИ ПРОШЕЛ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ПОЭТА ДАУДА ХАМХОЕВА 6 В НБ РИ ПРОШЕЛ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ПОЭТА ДАУДА ХАМХОЕВА 7 В НБ РИ ПРОШЕЛ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ПОЭТА ДАУДА ХАМХОЕВА 8 В НБ РИ ПРОШЕЛ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ПОЭТА ДАУДА ХАМХОЕВА 9 В НБ РИ ПРОШЕЛ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ПОЭТА ДАУДА ХАМХОЕВА 10 В НБ РИ ПРОШЕЛ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ПОЭТА ДАУДА ХАМХОЕВА 11 В НБ РИ ПРОШЕЛ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ПОЭТА ДАУДА ХАМХОЕВА 12 В НБ РИ ПРОШЕЛ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ПОЭТА ДАУДА ХАМХОЕВА 13 В НБ РИ ПРОШЕЛ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ПОЭТА ДАУДА ХАМХОЕВА 14 В НБ РИ ПРОШЕЛ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ПОЭТА ДАУДА ХАМХОЕВА 15 В НБ РИ ПРОШЕЛ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ПОЭТА ДАУДА ХАМХОЕВА 16 В НБ РИ ПРОШЕЛ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ПОЭТА ДАУДА ХАМХОЕВА 17 В НБ РИ ПРОШЕЛ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ПОЭТА ДАУДА ХАМХОЕВА 18 В НБ РИ ПРОШЕЛ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ПОЭТА ДАУДА ХАМХОЕВА 19
0
17:20
855
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась