КНИЖНАЯ ВЫСТАВКАКО ДНЮ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

В читальном зале НБ РИ открыта книжная выставка «Большой террор», посвященная Дню памяти жертв политических репрессий, отмечаемому в России 30 октября.

Выставка знакомит с изданиями из фондов библиотеки, освещающими трагические страницы истории депортаций и массовых репрессий народов бывшего СССР,  истории  ингушского и некоторых других кавказских народов, связанные с репрессиями 1930-х годов и жестоким насильственным выселением.

Депортация целых народов, введенная в практику государственной системы в эпоху сталинизма, повлекла за собой дальнейшие тяжелые последствия, став причиной межнациональных конфликтов.

Нарушенные в годы «большого террора» и в полной мере не восстановленные позже права репрессированных народов, неисполнение пунктов Закона о реабилитации репрессированных народов – все это негативно отражается на жизни сегодняшних поколений. Примечательно, что именно в этот день отмечается годовщина трагических событий в Пригородном районе в 1992 году, получивших официальное название «осетино-ингушский конфликт».

Как такое стало возможным, как выйти из доставшихся нам в наследство от «большого террора» непростых ситуаций, как не допустить в будущем подобных трагедий…

На все эти вопросы пытаются ответить в своих аналитических размышленияхавторы представленных на выставке документально-исторических изданий.

В их числе трехтомный сборник «Так это было» (сост. С. Алиева);  «Книга памяти жертв политических репрессий. Кабардино-Балкария. 1920 – 1940»; Книга памяти жертв политических репрессий «Расстрельные списки. Москва, 1935–1953. Донское кладбище»; сборник документов «Реабилитация: как это было. Документы Президиума ЦК КПСС и другие материалы. Февраль 1956 – начало 80-х годов»;«Вклад репрессированных народов СССР в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.I том», (Элиста, 2010), и многие другие издания ингушских и российских авторов.

В разделе выставки «Отражение сталинских репрессий в литературе» представлены издания произведений ингушских поэтов и прозаиков. Это изданный НБ РИсборник стихов ингушских поэтов «Черная среда», роман «Золотые столбы» Саида Чахкиева, роман в стихах «Балан ди» Магомед-Саида Плиева, коллективный сборник «Бехке доаца кхаьра», «Элбазкъий зама» Иссы Кодзоева, книги Башира Тимурзиева «Стойкость и выдержка» и «Башни ждут нас», «Народный мститель» Бориса Шадыжева, роман «Проклятие» Р.Оздоевой.

Эти и другие повествующие о депортации документальные и художественные издания не только погружают во времена испытаний, свидетельствуют о преступлениях власти против народа, но и  показывают нам яркие и конкретные примеры сплоченности и стойкости людей. 

Наша история, жизнь старших поколений, прошедших через ад репрессий, но несломленных духом – пример и урок для подрастающих. Нужно помнить о прошлом, чтобы в будущем не допустить трагедии, подобной тому «большому террору».

Слайдер:
КНИЖНАЯ ВЫСТАВКАКО ДНЮ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ 0 КНИЖНАЯ ВЫСТАВКАКО ДНЮ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ 1
0
10:45
1015
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85