СПЕЦИАЛИСТЫ ЦДС НБ РИ ПОБЫВАЛИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ФОРУМЕ В Г. СТАВРОПОЛЬ

НБ РИ приняла участие в Межрегиональном образовательном слете «Учимся создавать доступную среду», являющемся проектом Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского и Ставропольской краевой общественной организации ВОС при поддержке Фонда президентских грантов,проводимым в рамках краевой акции «Месячник «Белая трость - 2019».

Вставропольском Музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история» на  образовательный слет собрались ведущие специалисты и эксперты в области создания доступной среды, члены общественных организаций инвалидов, представители учреждений социальной сферы, волонтеры и т.д.

От Республики Ингушетия в слете приняла участие делегация в составе: председатель Ингушского регионального отделения Федерации спорта слепых Муса Гагиев, начальник  библиотечного центра «Доступная среда» (ЦДС НБРИ) Адам Сагов и специалист центра Халид Сагов, активный общественник, Джабраил Арсельгов, представлявшие ИРО ВОС.

Помимо собравшихся на мероприятие около 150 участников, в нем посредством онлайн-трансляции в Интернете могли удаленно участвовать все желающие.

С освещением вопросов, касающихся доступной среды, перед участниками слета выступили начальник отдела министерства культуры Ставропольского края, курирующего библиотечное дело, И.В. Хавалиц и директор Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского Е.С. Захарова.

На образовательном форуме состоялся обмен практиками различных российских регионов  по организации«доступной среды» в учреждении. С рассказом об опыте своего региона выступили участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, Ставрополя, Ессентуков и других городов.

Об особенностях реализации программы «Доступная среда» в  Республике Ингушетия,  создания на территории республики безбарьерной среды рассказал, в том числе, Адам Сагов.  Руководитель ЦДС НБ РИ осветил в своем докладе деятельность центра НБРИ «Доступная среда» по обслуживанию слепых и слабовидящих.

Для участников слета был организован ряд выставок, на которых были представлены современные технические средства реабилитации,«говорящие» книг и методические пособия по теме доступная среда, экспозиция работ декоративно-прикладного творчества незрячих и слабовидящих.

На тот случай, если участникам слета нужна была бы помощь, организаторами мероприятия были привлечены волонтеры из числа студентов ставропольских вузов, которые на протяжении всего мероприятия были готовы оказать свое внимание, поддержку и участие.

После завершения насыщенной программы мероприятия, его участники обменялись контактами для дальнейшего взаимодействия и обмена опытом в решении вопросов создания комфортного пространства для людей с ограниченными возможностями здоровья.

От имени руководства и коллектива НБ РИ выражаем признательность организаторам слета за возможность участия в форуме наших специалистов, а также всем, кто реализовывал этот важный и полезный образовательный проект за их работу.

Слайдер:
СПЕЦИАЛИСТЫ ЦДС НБ РИ ПОБЫВАЛИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ФОРУМЕ В Г. СТАВРОПОЛЬ 0 СПЕЦИАЛИСТЫ ЦДС НБ РИ ПОБЫВАЛИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ФОРУМЕ В Г. СТАВРОПОЛЬ 1 СПЕЦИАЛИСТЫ ЦДС НБ РИ ПОБЫВАЛИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ФОРУМЕ В Г. СТАВРОПОЛЬ 2 СПЕЦИАЛИСТЫ ЦДС НБ РИ ПОБЫВАЛИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ФОРУМЕ В Г. СТАВРОПОЛЬ 3 СПЕЦИАЛИСТЫ ЦДС НБ РИ ПОБЫВАЛИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ФОРУМЕ В Г. СТАВРОПОЛЬ 4 СПЕЦИАЛИСТЫ ЦДС НБ РИ ПОБЫВАЛИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ФОРУМЕ В Г. СТАВРОПОЛЬ 5 СПЕЦИАЛИСТЫ ЦДС НБ РИ ПОБЫВАЛИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ФОРУМЕ В Г. СТАВРОПОЛЬ 6 СПЕЦИАЛИСТЫ ЦДС НБ РИ ПОБЫВАЛИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ФОРУМЕ В Г. СТАВРОПОЛЬ 7
0
09:30
798
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась