«ЕКА, СА СТИХ, АЙЛЕ!»: В НБРИ ПРОШЕЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ К. О. ЧАХКИЕВА (1924-1961)

Сегодня в  НБ РИ прошел Вечер памяти прославленного поэта и прозаика Капитона Османовича Чахкиева, оставившего яркий след в ингушской классической  литературе.  

К. О. Чахкиев родился 5 сентября 1924-го года в селении Базоркино (Мочкхий-юрт) Ингушской Автономной Области.

Задатки литературного таланта Капитона Чахкиева начали проявляться еще в юном возрасте, а первые публикации появились в 1937 году в газетах  «Сердало» и «Ленинан некъ».

На встрече присутствовали родные и близкие Капитона Чахкиева, представители научной и творческой интеллигенции республики, учащаяся молодежь, журналисты, читатели .

В зале работала обширная книжно-документальная выставка «Ека, са стих, айле!», открывшаяся в читальном зале библиотеки еще в самом начале сентября ко дню рождения поэта. Выставка была подготовлена специалистами национально-краеведческого отдела, подробный библиографический обзор представленных на ней материалов провела зав. НКО Зарема Евлоева  – организатор и ведущая мероприятия.

На книжной выставке «Ека, са стих, айле!» представлены издания произведений Капитона Чахкиева в книгах и периодической печати.

В их числе – первый и единственный прижизненный авторский сборник стихов Капитона Чахкиева «Нана-Наьсаре» («Родимая Назрань»)под псевдонимом Руслан Муртазар. Сборник был издан в 1957 году в г. Грозном тиражом 700 экземпляров, и является сегодня библиографической редкостью.

При жизни поэта были изданы и коллективные литературные сборники ингушских писателей и поэтов «Даьхе» (Грозный,1958) и  «Къонадегаш» (Грозный, 1959), в которые вошли стихотворения Капитона Чахкиева, которые ждут читателя на полках выставки.

Проза представлена авторской книгой «Баьтезоахалол» (Грозный,1989),  в которую вошли стихотворные и прозаические произведения (составитель известный литературный критик А. У. Мальсагов).

Виртуальная версия выставки, созданная сотрудниками НКО Заремой Богатыревой и Хавой Мальсаговой, демонстрировалась на экране в ходе мероприятия, посвященные жизни и творчеству К. О. Чахкиева.

Проникновенно и всеобъемлюще рассказала о К. Чахкиеве, его жизненном и творческом пути доктор исторических наук, этнограф, краевед Зейнап Дзарахова.

О произведениях автора высказался редактор НБ РИ, литературовед Хаваш Накостоев.

Свои исследовательские работы по творчеству Капитона Чахкиева представили известный писатель, ученый, журналист Султан Мерешков, член Союза писателей РИ Рукет Махлоева, заслуженный учитель РИ, преподаватель ингушского языка и литературы СОШ № 5 г. Сунжа Д. М. Булгучева.

Свое слово о творчестве Капитона Чахкиева высказали также известный писатель Аббас Матиев, ценитель ингушской литературы Белан Чахкиев и другие участники мероприятия.

Во встрече принимали участие близкие родственники  поэта – сестра Макка Османовна Козырева (Чахкиева), жена брата Юсупа – Лиза Чахкиева, племянник  Алихан  Козырев.  Огромную ценность представляли собой воспоминания о Капитоне Чахкиеве, которыми делились сквозь слезы сестра и ухаживавшая за ним вплоть до его смерти сноха.

 К великому сожалению, богатая библиотека, архив писателя, огромное количество рукописей и рисунков (Капитон Османович был очень одаренным  художником), сохранявшиеся семьей, были уничтожены  во время военных действий в г. Грозном.. А те редкие, чудом  сохранившиеся как семейные реликвии, архивные материалы  родственники принесли с собой, в том числе  нарисованный писателем портрет сестры Макки. Копии этих материалов отныне будут храниться в  НБ РИ, став ценным пополнением краеведческого цифрового фонда.

 Участники мероприятия, среди которых было много юных читателей библиотеки, могли  узнать о том, в каких невыносимо тяжелых условиях творил писатель.  Террор и репрессии эпохи «культа личности»  жестоко подавили творческое дарование молодого поэта, надолго заглушив его лиру.

Обрушившиеся испытания в результате ссылки его семьи, как кулаков, в 1934 году в Среднюю Азию,  а позже – насильственного выселения ингушского народа  23 февраля 1944-м года, заточение в сталинском концлагере нанесли непоправимый вред здоровью всей тяжестью морального и физического гнета, что стало причиной безвременного ухода из жизни писателя.

Капитон Чахкиев смог вернуться к литературной деятельности лишь в 1957-1960 годах, когда репрессированным  народам позволено было возвратиться на свою родину. Он создает немало замечательных поэтических и прозаических произведений, публиковавшихся в республиканских журналах и газетах, зачинает роман «Моакхаза лоамаш» («Кремневые горы»). Но болезнь легких прогрессировала, и все меньше оставалось времени для жизни и творчества. Он так и умер спустя короткое время – в 1961 году, не выпуская перо из рук, торопясь успеть завершить неоконченные произведения, в том числе  роман  «Моакхаза лоамаш» («Кремневые горы»).

Произведения Капитона Чахкиева пронизаны тонким чувством юмора, глубоко раскрывают характер, образы героев, показывают правдивые картины жизни и судеб ингушского народа. И в памяти ингушского народа, в сокровищнице его духовно-культурных ценностей его творчество останется навсегда.

Слайдер:
«ЕКА, СА СТИХ, АЙЛЕ!»: В НБРИ ПРОШЕЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ К. О. ЧАХКИЕВА (1924-1961) 0 «ЕКА, СА СТИХ, АЙЛЕ!»: В НБРИ ПРОШЕЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ К. О. ЧАХКИЕВА (1924-1961) 1 «ЕКА, СА СТИХ, АЙЛЕ!»: В НБРИ ПРОШЕЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ К. О. ЧАХКИЕВА (1924-1961) 2 «ЕКА, СА СТИХ, АЙЛЕ!»: В НБРИ ПРОШЕЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ К. О. ЧАХКИЕВА (1924-1961) 3 «ЕКА, СА СТИХ, АЙЛЕ!»: В НБРИ ПРОШЕЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ К. О. ЧАХКИЕВА (1924-1961) 4 «ЕКА, СА СТИХ, АЙЛЕ!»: В НБРИ ПРОШЕЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ К. О. ЧАХКИЕВА (1924-1961) 5 «ЕКА, СА СТИХ, АЙЛЕ!»: В НБРИ ПРОШЕЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ К. О. ЧАХКИЕВА (1924-1961) 6 «ЕКА, СА СТИХ, АЙЛЕ!»: В НБРИ ПРОШЕЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ К. О. ЧАХКИЕВА (1924-1961) 7
0
17:45
1344
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85