ВЕЧЕР ПАМЯТИ А. Х. БОКОВА В НБ РИ

Сегодня, 12 сентября, в НБ РИ прошло мероприятие, посвященное  95-летию Народного писателя Ингушетии, классика ингушской литературы, прозаика Ахмеда Хамиевича Бокова.

На Вечер памяти собрались представители творческой интеллигенции, студенческая молодежь, читатели библиотеки, родные и близкие писателя, журналисты.

С приветствием к гостям обратилась заместитель директора НБ РИ по библиотечной работе Лидия Мальсагова, отметившая в своем вступительном слове значимость сегодняшнего мероприятия.

От лица писательского сообщества мероприятие открыла председатель правления Союза писателей РИ Раиса Абукаровна Дидигова.

Детальный анализ творческого наследия А. Бокова сделала в своем докладе профессор ИнгГУ Ханифа Магомедовна Мартазанова.

На встрече выступила заместитель министра культуры и архивного дела РИ Людмила Отрановна Гетагазова, которая поделилась воспоминаниями о встречах с А. Боковым в г. Малгобек, и о том, какую роль сыграл писатель в присвоении городу Малгобек звания «Город воинской славы».

Богатейшее творческое наследие писателя нашло свое отражение также в выступлении  редактора НБ РИ  и ИнгНИИ ГН им. Ч. Ахриева Хаваша Алиевича Накостоева.

Для участников мероприятия в зале была развернута обширная книжно-иллюстративная выставка, представляющая материалы о жизни и творчестве Ахмеда Бокова из фонда национально-краеведческого отдела библиотеки – многочисленные издания произведений писателя,  литературоведческие исследования его творчества, очерки журналистов, фотодокументы.

Своими воспоминаниями об Ахмеде Бокове, мнением о сегодняшнем состоянии ингушской литературы поделились редактор журнала «Села1ад», писатель Багаудин Горчханов, писатель Султан Мерешков, Муса Яндиев, журналист Альбика Газгиреева и другие гости. В их выступлениях были подняты вопросы, связанные с популяризацией наследия ингушских классиков, переизданием их трудов, часто возникающая в современном ингушском обществе проблема недостаточного знания или употребления в речи ингушского языка.

Организаторы мероприятия подготовили для просмотра фрагмент телевизионной программы Дугурхан Кодзоевой на ГТРК «Ингушетия» об Ахмеде  Бокове.

На встрече выступил  Магомед-Башир Костоев, Народный артист РИ и режиссер-постановщик спектакля по роману «Сыновья Беки» Ингушского Государственного драматического театра им. И. Базоркина. Он отметил, что это третья постановка спектакля по этому знаменитому произведению Ахмеда Бокова, и он, как режиссер-постановщик, ставил перед собой и актерским составом  показать в нем лучшие черты ингушского народа, в первую очередь, образ Матери-ингушки,  несмотря на все невзгоды, испытания, до конца выполнившей свое материнское предназначение.

Собравшиеся на встрече смогли посмотреть  на экране фрагменты из этого спектакля, узнавая по ним содержание любимого романа.

На встрече выступили также члены семьи Ахмеда Хамиевича с воспоминаниями о нем. Своими воспоминаниями поделились его племянница Хадижат Умаровна Джамбуриева, Ляля Расухановна Бокова и внучка Лида Ладимировна Бокова.

К великому сожалению, в марте этого года ушел из жизни сын Ахмеда Бокова Ладимир Ахмедович, исследователь и популяризатор творчества своего выдающегося отца, большой интеллектуал и знаток ингушской литературы.

Встреча завершилась, оставив у всех присутствовавших впечатления соприкосновения с вечно живым родником духовности народа, воплощенной в Слове, в данном случае – Слове Ахмеда Бокова. Его произведения – история жизни народа, его живая летопись, и в каждой строке сквозит любовь автора к народу, боль и переживания за его судьбы. Поэтому, творчество Ахмеда Бокова всегда будет востребовано и современно.

Слайдер:
ВЕЧЕР ПАМЯТИ А. Х. БОКОВА В НБ РИ 0 ВЕЧЕР ПАМЯТИ А. Х. БОКОВА В НБ РИ 1 ВЕЧЕР ПАМЯТИ А. Х. БОКОВА В НБ РИ 2 ВЕЧЕР ПАМЯТИ А. Х. БОКОВА В НБ РИ 3 ВЕЧЕР ПАМЯТИ А. Х. БОКОВА В НБ РИ 4 ВЕЧЕР ПАМЯТИ А. Х. БОКОВА В НБ РИ 5 ВЕЧЕР ПАМЯТИ А. Х. БОКОВА В НБ РИ 6 ВЕЧЕР ПАМЯТИ А. Х. БОКОВА В НБ РИ 7 ВЕЧЕР ПАМЯТИ А. Х. БОКОВА В НБ РИ 8 ВЕЧЕР ПАМЯТИ А. Х. БОКОВА В НБ РИ 9 ВЕЧЕР ПАМЯТИ А. Х. БОКОВА В НБ РИ 10 ВЕЧЕР ПАМЯТИ А. Х. БОКОВА В НБ РИ 11 ВЕЧЕР ПАМЯТИ А. Х. БОКОВА В НБ РИ 12
0
17:45
1426
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась