«ВСПОМИНАЯ ТУРГЕНЕВА»: КО ДНЮ ПАМЯТИ И. С. ТУРГЕНЕВА (1818-1883)

Ко Дню памяти великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, в читальном зале НБ РИ открылась книжно-иллюстративная выставка «Вспоминая  Тургенева».

На выставкепредставлены различные материалы, раскрывающие жизненный и творческий путь классика русской литературы.

Иван Сергеевич Тургенев родилсяв Орле 9 ноября 1818 года в дворянской семье.До девяти летрос в имении матери  Спасское-Лутовиново в Орловской губернии, затем семья переехала в Москву.

Мать, в имении которой была богатая библиотека, привила будущему писателю любовь к  чтению, дала  блестящее образование, приглашая гувернеров из Германии и Франции, также большое влияние на его духовное формирование оказал крепостной камердинер, открыв богатство русской литературы.

Пройдя курс средней школы дома и в частных пансионах, Тургенев в возрасте пятнадцати поступает на факультет словесности Московского университета, но скоро перевелся оттуда в Петербург, где получилдиплом об окончании историко-философского факультета. Свое образование продолжил далее в Берлине, прослушав курс университетских лекций по философии и филологии.

В студенческие годы Тургенев пишет стихи,занимается переводами стихов Шекспира и Байрона. Первой его публикацией в печати  в 1836 году стала рецензия на книгу А. Муравьева, а  спустя год он опубликовал свои поэмы «Штиль на море», «Фантасмагория в лунную ночь» и «Сон».

Работая в  журнале «Современник», он не только публиковал на его страницах свои первые заметки и рассказы, но и смог познакомиться со многими известными писателями.

На выставке представлено богатое творческое наследиеИ.С. Тургенева различными изданиями, выходившими в разные годы в советских и российских книжных издательствах. Здесь читатели встретят романы, повести, рассказы, стихотворения в прозе И.С. Тургенева.

На выставке представлены издания, а  также публикации из газет и журналов, рассказывающие о жизни и творчестве Тургенева в исследованиях, критических обзорах, письмах и воспоминаниях современников.

Приглашаем читателей посетить выставку, которая будет интересна и полезна какценителям творчества И. С. Тургенева, так и всем любителям русской словесности.

Слайдер:
«ВСПОМИНАЯ ТУРГЕНЕВА»: КО ДНЮ ПАМЯТИ И. С. ТУРГЕНЕВА (1818-1883) 0 «ВСПОМИНАЯ ТУРГЕНЕВА»: КО ДНЮ ПАМЯТИ И. С. ТУРГЕНЕВА (1818-1883) 1 «ВСПОМИНАЯ ТУРГЕНЕВА»: КО ДНЮ ПАМЯТИ И. С. ТУРГЕНЕВА (1818-1883) 2 «ВСПОМИНАЯ ТУРГЕНЕВА»: КО ДНЮ ПАМЯТИ И. С. ТУРГЕНЕВА (1818-1883) 3
0
11:55
919
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се