СОТРУДНИКИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ НА ПРЕЗЕНТАЦИИ КНИГИ А. САХАРОВА «ЛЕГЕНДЫ И СКАЗАНИЯ ИНГУШСКИХ ГОР»

Сотрудники Национальной библиотеки приняли участие в презентации нового краеведческого издания «Легенды и сказания ингушских гор», прошедшей в Научной библиотеке ИнгГУ.

Автор книги Александр Сахаров, уроженец Чечено-Ингушетии, с детства познал красоту горной Ингушетии, любовь к которой привил ему отец-геолог, бравший мальчика с собой в горные экспедиции.

Позднее интерес А. Сахарова к древней и средневековой истории Ингушетии, ее уникальной башенной культуре   и героическому народному эпосу воплотился в стихотворениях и поэмах по мотивам ингушских легенд. Среди них: «Хучбар сын Довта», «Орц и Айдина», «Отважный Талевр», «Лорс и ворон», «Нарт и семь сыновей вьюги», «Гибель Сулумбека» и др.  В книгу вошло около 30 поэтических произведений; много посвящений ингушским башенным комплексам: «Эрзи», «Таргим», «Замок Вовнушки»,  «Хамхи», «Цори», Эгикал» и многие другие.

Книга богато иллюстрирована изумительными фотографиями очень любимого на Кавказе известного фотографа и краеведа Тимура Агирова, который также участвовал во встрече.

Особенно запомнилось участникам, как всегда образное, выступление писателя Иссы Кодзоева. Выступили представители творческой интеллигенции, Историко-географического общества «Дзурдзуки», явившегося соорганизатором встречи.

Александр Сахаров передал книгу «Легенды и сказания ингушских гор» в дар Национальной библиотеке Ингушетии с автографом.

Приходите в библиотеку, получите много положительных эмоций от этой замечательной книги!

Слайдер:
СОТРУДНИКИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ НА ПРЕЗЕНТАЦИИ КНИГИ А. САХАРОВА «ЛЕГЕНДЫ И СКАЗАНИЯ ИНГУШСКИХ ГОР» 0 СОТРУДНИКИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ НА ПРЕЗЕНТАЦИИ КНИГИ А. САХАРОВА «ЛЕГЕНДЫ И СКАЗАНИЯ ИНГУШСКИХ ГОР» 1 СОТРУДНИКИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ НА ПРЕЗЕНТАЦИИ КНИГИ А. САХАРОВА «ЛЕГЕНДЫ И СКАЗАНИЯ ИНГУШСКИХ ГОР» 2 СОТРУДНИКИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ НА ПРЕЗЕНТАЦИИ КНИГИ А. САХАРОВА «ЛЕГЕНДЫ И СКАЗАНИЯ ИНГУШСКИХ ГОР» 3 СОТРУДНИКИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ НА ПРЕЗЕНТАЦИИ КНИГИ А. САХАРОВА «ЛЕГЕНДЫ И СКАЗАНИЯ ИНГУШСКИХ ГОР» 4 СОТРУДНИКИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ НА ПРЕЗЕНТАЦИИ КНИГИ А. САХАРОВА «ЛЕГЕНДЫ И СКАЗАНИЯ ИНГУШСКИХ ГОР» 5
0
17:40
937
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85